Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Причастность несовершеннолетнего минчанина к мошеннической схеме обмана 82-летней пенсионерки была подтверждена судебным экспертом 5 декабря 2022
На телефон пожилой женщины поступил звонок с сообщением о том, что ее близкий родственник стал участником ДТП. Далее схема стандартная – якобы для примирения сторон нужно как можно быстрее возместить моральный и материальный вред. Для «удобства» пенсионерки был направлен курьер, которому женщина передала свои накопления, а также предметы личного пользования для якобы помещенного под стражу родственника. Затем, осознав, что совершила ошибку, обратилась в милицию.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Заводского РУВД г.Минска был задержан шестнадцатилетний минчанин. Его причастность к совершению данного преступления была подтверждена судебным экспертом.

При проведении осмотра места происшествия, а именно квартиры потерпевшей и прилегающих помещений, на тамбурной двери специалистом Заводского (г.Минска) МРО ГКСЭ был обнаружен след пальца руки, при дальнейшей проверке которого установлено, что он был оставлен шестнадцатилетним минчанином.
В отношении молодого человека, уже достигшего возраста уголовной ответственности, возбуждено уголовное дело по статье 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Государственный комитет судебных экспертиз обращает внимание граждан на важность проведения профилактических бесед, как с пожилыми родственниками, во избежание их обмана, так и с несовершеннолетними детьми, для предотвращения вовлечения их в преступные схемы мошенников.

Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску