Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты приняли участие в учебно-методическом сборе, организованном УСК по г.Минску 19 сентября 2022

Тесное межведомственное взаимодействие – неотъемлемая составляющая слаженной и продуктивной работы представителей Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз. В частности, работа следователя и эксперта в связке очень важна при таком следственно-оперативном действии как осмотр места происшествия.


С целью практической отработки профессиональных навыков управлением Следственного комитета по г.Минску на территории агрогородка Раков в Воложинском районе был организован учебно-методический сбор, одной из задач которого была в том числе демонстрация и разъяснение молодым следователям возможностей судебных экспертов с учетом развития технологий криминалистических исследований.

Опытные судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по г. Минску на протяжении трех дней проводили лекции и мастер-классы для более чем полусотни следователей районных (г.Минска) отделов Следственного комитета со стажем практической работы до двух лет.

Кроме того, на полигоне были смоделированы ситуации возможных преступлений из категории тяжких и особо тяжких, и на конкретных примерах продемонстрированы правила отбора образцов для различных видов экспертных исследований, а также разъяснены особенности проведения осмотров мест происшествий, применение фото
и видеосъемки.

В завершении учебного сбора руководство УСК по г.Минску выразило признательность в адрес руководства столичного управления ГКСЭ за активное сотрудничество в проведении учебно-методических мероприятий.

Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску