Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Столичные эксперты принимают участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства 16 сентября 2022

17 сентября в нашей стране празднуется самый молодой в новейшей истории государственный праздник – День народного единства.  Он был учрежден 7 июня 2021 года указом № 206 главы государства Александра Лукашенко и приурочен к годовщине начала освободительного похода Красной Армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился.      

В канун этого праздника отделом кадров и идеологической работы УГКСЭ по г.Минску для коллектива управления подготовлен ряд мероприятий. Одним из них стало централизованное посещение работниками и членами их семей Национального исторического музея Республики Беларусь.

Представленные там экспозиции позволяют всесторонне раскрыть процессы, протекавшие на территории современной Беларуси со времен каменного века до наших дней, в том числе и события воссоединения Западной и Восточной Беларуси.
Участники экскурсии с интересом прослушали информацию, рассказанную музейным работником в зале под названием «Беларусь і беларусы. Гід па гісторыі культуры”, а затем получили возможность самостоятельно ознакомиться со всеми представленными экспозициями.
В том числе с выставочным проектом «Нельзя забывать», посвященным теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Кроме того, непосредственно в сам праздничный день судебные эксперты столичного управления примут участие в патриотическом форуме «Это НАША история», а также ряде других торжественных и концертных мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства, служащего напоминанием о незыблемости и самодостаточности белоруской нации и государственности.


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску