Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты помогли установить хулигана 12 августа 2022

30 июля на городскую станцию скорой медицинской помощи г.Минска поступил телефонный звонок от прохожих, что на участке местности Советского района лежит человек, которому возможно требуется медицинская помощь. По данному сообщению незамедлительно выбыла бригада скорой медицинской помощи, по прибытию которой мужчина уже пришел в сознание. Попытка фельдшера бригады скорой медицинской помощи убедиться, что здоровью мужчины ничего не угрожает, увенчалась грубым поведением последнего, сопровождавшимся попыткой схватиться за медицинскую сумку. В сложившейся ситуации работник скорой помощи была вынуждена вернуться в служебный автомобиль. Мужчина, продолжая хулиганские действия, приблизился к автомобилю и повредил стекло, совершив попытку вырвать его из стойки передней пассажирской автомобильной двери.

Работники скорой медицинской помощи сообщили о данном факте в милицию. Однако мужчина успел скрыться.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа со специалистом экспертно-криминалистического отдела по Советскому району Первомайского (г.Минска) межрайонного отдела. В ходе осмотра места происшествия на поверхности стекла автомобильной двери специалистом обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые незамедлительно направлены для проверки в управление Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску. По результатам проверки установлено, что изъятые следы оставлены 64-летним жителем деревни Новосады Дзержинского района.

Полученная информация передана в органы внутренних дел. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий указанный мужчина задержан.

По факту совершения данного правонарушения Советским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь действиям гражданина дана правовая оценка.