Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Минчанин пытался купить лекарство по поддельным рецептам 15 октября 2021

В одной из столичных аптек житель г.Минска пытался приобрести лекарственное средство, реализация которого возможна только по рецепту врача. Предъявленные мужчиной рецепты, а также поведение мужчины вызвали сомнения в подлинности представленного рецепта, о чем фармацевт сообщила сотрудникам милиции.

Прибывшие правоохранители изъяли медицинские рецепты и направили в экспертно-криминалистический отдел по Центральному району Первомайского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов, а также судебной почерковедческой экспертизы.

Согласно заключениям судебных экспертиз: записи в исследуемых рецептах врача выполнены самим гражданином, а оттиски штампов и печатей, расположенные на лицевой стороне представленных рецептов, являются их изображениями, выполненными способом электрофотографической печати.

Правоохранителям мужчина пояснил, что рецепты были приобретены им у неизвестного. Все надписи и подписи он наносил на рецепты самостоятельно.

По данному факту Центральным (г.Минска) РОСК возбуждено уголовное дело.


Екатерина Крикуненко, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску