Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Расчет за поездку в такси» 9 апреля 2021

В Заводское РУВД г.Минска поступило сообщение от мужчины, который сообщил о том, что из его автомобиля пропал видеорегистратор.

По данному факту для осмотра автомобиля и установления обстоятельств произошедшего выбыла следственно-оперативная группа со специалистом экспертно-криминалистического отдела Заводского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Правоохранителям мужчина рассказал, что является водителем такси. Приехав по вызову в один из столичных дворов, к нему в машину сел пассажир и назвал адрес следования. Во время поездки пассажир вел себя неадекватно, кричал, размахивал руками, ругался нецензурной бранью. По приезду в пункт назначения пассажир заявил, что не просил везти его по данному адресу и сказал вернуть к месту посадки. Водитель такси, видя состояние пассажира, отказал и потребовал оплатить поездку. В ответ на отказ пассажир несколько раз ударил водителя и вышел из авто, забрав с собой установленный в салоне автомобиля видеорегистратор, затем скрылся в неизвестном направлении.

В ходе осмотра салона автомобиля специалистом ГКСЭ на обнаруженной и изъятой бутылке, находившейся на полу под пассажирским сидением, был выявлен след пальца руки. При проверке по базе АДИС в управлении ГКСЭ по г.Минску эксперты установили, что изъятый след принадлежит ранее судимому 39-летнему жителю столицы.

Результаты проверки незамедлительно были переданы правоохранителям, которые в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержали злоумышленника и обнаружили у него похищенный видеорегистратор.

Заводским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета по указанному факту возбуждено уголовное дело.