Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Ремонт от незнакомца» 10 февраля 2021

В Ленинское РУВД г. Минска поступило заявления о хищении имущества из квартиры. Для установления обстоятельств на место происшествия выбывала следственно-оперативная группа со специалистом экспертно-криминалистического отдела по Ленинскому району Октябрьского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Потерпевший сообщил правоохранителям, что в квартире делается ремонт и для выполнения определенного вида работ он по рекламному объявлению пригласил мастера. Обсудив объем работ и стоимость, мужчины решили закрепить договоренность совместным распитием спиртного. Собственник квартиры, проснувшись утром следующего дня после ухода гостя, обнаружил пропажу ювелирных изделий.

При проведении осмотра места происшествия специалистом ГКСЭ, был обнаружен и изъят след пальца руки, который незамедлительно передан в управление Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску для проверки по базе автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы. По результатам проверки судебными экспертами установлено совпадение с 39‑летнем жителем столицы.  Полученная информация была передана сотрудникам милиции, которые в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержали мужчину.

Ленинским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело. Следователем назначен ряд судебных экспертиз.

Судебные эксперты столичного управления ГКСЭ рекомендуют, не рассказывать о наличии денежных средств или иного ценного имущества незнакомым или малознакомым лицам, не хранить их на видных местах в квартире. В случае если хищение либо иное противоправное действие все же совершено, следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.