Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Задержана минчанка, которая хранила наркотики в ячейке одного из столичных магазинов 25 сентября 2017

22 сентября в ОДС Советского РУВД столицы поступила информация о том, что служба безопасности одного из магазинов, расположенного на территории Советского района, обнаружила в ячейке для хранения личных вещей покупателей пакет, в котором находились пакетики с расфасованным порошкообразным веществом, а также высушенным измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета.

На место выбыли сотрудники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми райуправления. По результатам проведенных исследований в управлении ГКСЭ Республики Беларусь по г.Минску было установлено, что обнаруженное порошкообразное вещество содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество мефедрон, а вещество растительного происхождения является марихуаной. Всего в пакете находилось 39 граммов мефедрона и около 85 граммов марихуаны.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность женщины, которая оставила товар в ячейке. Ей оказалась ранее не судимая 28-летняя минчанка, которая, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работала закладчицей в одном из интернет-магазинов. К моменту обнаружения наркотиков столичные правоохранители уже знали о ее преступной деятельности, способе хранения и лишь выжидали случай – возможность изъять товар и сразу задержать злоумышленницу. К слову, в ходе личного досмотра у женщины обнаружили около одного грамма особо опасного психотропного вещества «Альфа-PVP» и около 0,5 граммов мефедрона, которые она также хранила с целью сбыта.

В настоящее время в отношении закладчицы Советским (г.Минска) РОСК возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция указанной части статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до тринадцати лет.


http://www.guvd.gov.by/news/10103.html