Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Обновленный центр судебных экспертиз откроется в Минске в II полугодии 20 июня 2017

В Минске во втором полугодии откроется обновленный центр по проведению судебных экспертиз, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления судебно-медицинских экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску, начальник отдела общих экспертиз Владимир Семенко-Бояринцев.

Ранее здесь располагался отдел общих экспертиз на базе Государственной службы медицинских судебных экспертиз. В 2011 году здание закрыли на реконструкцию. С образованием Госкомитета судэкспертиз работа в этом направлении была активизирована. Буквально за пару лет удалось завершить реконструкцию, сейчас закупается новейшее оборудование, соответствующее уровню европейских и мировых стандартов.

В обновленном здании будет располагаться не только новый отдел общих экспертиз, но и управление лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера, куда входит отдел судебно-химических экспертиз. Здесь разместится и кафедра судебной медицины Белорусского государственного медицинского университета. Экспертный центр будет оснащен новейшей лабораторной аппаратурой - начиная от холодильников кассетного типа до передвижного рентгенаппарата, предназначенного в том числе для определения инородных тел, например пуль.

Работа судебных медиков очень разнообразна. Проводятся экспертизы по установлению степени тяжести телесных повреждений, полученных в ДТП, на производстве, в быту. Эксперты-гистологи устанавливают давность причинения повреждений, а также морфологические признаки заболеваний, которыми при жизни болел человек. "Наши специалисты принимают участие в следственных действиях, выезжают на осмотры мест происшествий при подозрении на насильственную смерть, при причинении телесных повреждений", - сказал Владимир Семенко-Бояринцев.

Также проводятся экспертизы по заявлениям граждан на платной основе. Наиболее часто люди обращаются для установления характера и степени тяжести телесных повреждений, в том числе полученных в быту, при травмировании на транспорте. Нередко именно заключение эксперта является основой для вынесения судом решения.


Источник информации: http://www.belta.by/regions/view/obnovlennyj-tsentr-sudebnyh-ekspertiz-otkroetsja-v-minske-v-ii-polugodii-253017-2017/