Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Место службы эксперта – это его второй дом! 23 ноября 2016

Качественному исполнению служебных обязанностей при проведении исследований немаловажную роль играют и условия службы. В этой связи в Государственном комитете реализуется комплекс мероприятий, направленных как на материально-техническое переоснащение экспертных подразделений, так и их автономное размещение в собственных зданиях и помещениях.

Только в текущем году в г. Минске два территориальных органа – экспертно-криминалистический отдел Заводского межрайонного отдела и Московский районный отдел, справили новоселье. Так, вместо арендовавшихся помещений в Московском РУВД г. Минска эксперты Московского района получили более 200 квадратных метров собственных помещений по улице Железнодорожной, 26-11.

Одновременно с новыми рабочими местами эксперты получили и новую мебель, оборудование, аппаратно-программные комплексы. Это позволит повысить эффективность работы экспертов, сократить время обработки полученных на месте преступлений следовых материалов и их идентификацию через криминалистические учеты, и как следствие –повысит оперативность и качество проведения экспертиз.

Ознакомившись с новыми условиями работы экспертов одного из самых густонаселенных районов столицы, Председатель Государственного комитета Андрей Швед отметил, что создание надлежащих условий труда – одна из первоочередных задач, стоящих перед руководителями территориальных органов. За последние три года на строительство и ремонт служебных помещений направлены значительные финансовые ресурсы. И эта работа, в том числе с местными органами власти, по размещению экспертных подразделений в обособленных помещениях, как в Минске, так и в остальных регионах республики, должна вестись регулярно.

В текущем году только экспертами Московского районного отдела г. Минска выполнено более 1500 экспертиз и исследований, проведено свыше 1000 осмотров мест происшествий. Так, благодаря оперативной работе экспертов в течение нескольких часов были установлены лица, причастные к разбойному нападению, совершенному в августе этого года. По изъятым следам экспертам удалось идентифицировать подозреваемых в совершении нескольких краж из квартир, расположенных в Московском районе Минска.

Без участия экспертов невозможно представить себе процесс расследования преступлений, объективное разрешение многих спорных ситуаций, возникающих в повседневной жизни. Заключение эксперта – один из важнейших источников доказательств.

– Место службы для эксперта – это его второй дом, поэтому важно, чтобы условия работы были комфортными, – отметил начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по г. Минску Николай Талецкий. – Мы надеемся, что смогли создать действительно достойные условия труда, что будет способствовать еще более качественному производству экспертиз и исследований.