Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Международная организация гражданской авиации запретила провозить литий-ионные аккумуляторы в качестве багажа 14 ноября 2016

Международная организация гражданской авиации запретила провозить литий-ионные аккумуляторы в качестве багажа на пассажирских воздушных судах. Причина кроется в их пожароопасности. Проносить фотоаппараты, ноутбуки или смартфоны и аккумуляторы к ним в ручной клади в салон по-прежнему можно. Хотя и в этом случае существует определенная угроза. Так ли это на самом деле? Корреспондент «Р» вместе с экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз по городу Минску попробовала взорвать литий-ионную батарею и посмотрела, что из этого вышло.

Долго держащий заряд аккумулятор — мечта любого пользователя смартфона. Именно на это сегодня брошены все усилия производителей портативных устройств.  — Все батареи устроены примерно одинаково: два слоя медной и алюминиевой фольги, а между ними электролит, — рассказывает Александр Василевич, старший эксперт управления специальных и технических экспертиз управления ГКСЭ по городу Минску.

— Поскольку смартфон должен оставаться тонким, емкость аккумулятора увеличивают за счет уменьшения толщины этой фольги. Если раньше речь шла о десятых долях миллиметра, то сейчас это сотые доли. Так что батареи стали более чувствительными: любое повреждение — и фольга рвется. Это приводит к короткому замыканию. 

Емкости современной батареи хватит, чтобы произошли сильный нагрев и, как следствие, воспламенение начинки. Водой ее тушить бесполезно, поскольку идет химическая реакция с выделением водорода, сделаешь только хуже. Единственное спасение — углекислотный огнетушитель, он и огонь собьет, и охладит.

— Недавно проводили экспертизу сгоревшего ноутбука. Он даже не был на зарядке. Просто стоял на полу и вдруг загорелся. Оказалось, владелец заменил «родной» аккумулятор на дешевый аналог. Разобрали и увидели, что качество сборки, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Расстояние между вот этими элементами аккумулятора было произвольным, — Александр Василевич показывает детали, которые выглядят как обычные пальчиковые батарейки. — В одном месте они соприкоснулись, и произошло короткое замыкание.

Выходит, лучше использовать оригинальные аккумуляторы и зарядные устройства. Если они воспламенятся, то вы сможете через суд обязать продавца возместить ущерб. Купите батарею в интернете или с рук — и претензии предъявлять будет некому. 

— Недавно проводили экспертизу фрагментов батареи телефона, который загорелся во время подзарядки. От него вспыхнула обшивка дивана. Сначала исследовали у нас в лаборатории, потом владелец телефона обратился к продавцу. Заключение одно: дефект электронного контроллера. Он находится внутри батареи и отключает зарядку в случае перегрева. В тот раз не сработал. Батарея перегрелась, вздулась, пластины закоротило — произошел взрыв. В итоге дилер возместил покупателю весь ущерб.

Услышав поучительную историю, отправляю свой USB-кабель, купленный на известном сайте за 1,5 доллара, в урну. 

Так как же безопасно зарядить телефон? Помню, бабушка лет 15 назад, когда мобильники только-только появились, клала заряжающийся телефон в тазик, а тазик ставила в ванну. Смеялись над ней всей семьей, а может, зря смеялись, ведь телефоны и в самом деле горят…

— Во время подзарядки телефон лучше класть на стол, — советует эксперт. — Батарея даже если и будет гореть, то недолго. Этого времени не хватит, чтобы воспламенить столешницу, а вот для возгорания обивки дивана достаточно. На ночь тоже лучше не оставлять смартфон включенным в розетку.

А что с литий-ионными аккумуляторами? Неужели они и в самом деле настолько опасны, что их запрещают проносить на борт самолета? Споров об этом в сети ходит уйма. Но что толку спорить, когда можно проверить теорию практикой. Для этого берем три аккумулятора мобильных телефонов. Один — севший и два — заряженных по 3,8 и 4 ампера соответственно. Эксперт надевает защитные пластиковые очки и огнеупорные перчатки и ставит рядом огнетушитель — мало ли что. Вооружившись пирометром (прибором, который дистанционно меряет температуру на поверхности. — Авт.), начинаем эксперимент. 

Со стороны за экспериментом наблюдает наш фотограф Юрий Мозолевский. Пару недель назад он сам стал жертвой взорвавшейся батареи.

— «Оживлял» пальчиковую батарейку, и вот, — фотограф показывает ожоги на левой щеке. 

Да и у меня самой как-то «таблетка» взорвалась и разорвала фонарик. Одним словом, прецеденты есть.

Итак, первой пускаем в расход пустую батарею. Она немного вздувшаяся. На такой кнопочный телефон мог жить неделю, современные устройства со своими мощными процессорами без подзарядки, бывает, и дня не протянут. 

— Взорвется! — делаю ставку.

— Скорее всего, нет. Она абсолютно разряжена, вероятность взрыва чрезвычайно мала, — говорит эксперт, который, к слову, оказался прав.

 Чем мы только не били батарею! И шилом, и ножом, и стамеской — ни тебе взрыва, ни даже дыма. Пирометр показал: температура батареи как была 12 градусов в начале эксперимента, таковой и осталась после его завершения. 

А вот следующая батарея, заряд которой был равен 3,8 ампера, меня немного напугала. Пару ударов ножом в корпус, и из него начала вытекать некая жидкость, причем этот процесс сопровождался бурным шипением и выделением дыма. На всякий случай отхожу подальше. 

Длится все это недолго, секунд 15—20. Температура стремительно растет: 43… 85 градусов — в руках уже не удержишь. Наконец температура повысилась до максимальных 93 градусов! Лежи она на диване, и ее владелец уже листал бы каталог с новой мебелью. 

С третьей батареей ситуация повторилась — раскалилась и задымилась. Но никакого взрыва или открытого огня мы снова не увидели. Хотя по интернету гуляет уйма видео, где в ходе подобного эксперимента аккумуляторы загораются. Примечательно, что главные экспериментаторы на таких роликах — дети. 

Вывод нашего эксперимента: при умелом обращении с литий-ионными аккумуляторами владелец может избежать тяжких последствий. Не стоит приобретать аккумулятор неизвестного производителя, с рук, а также у организаций, не заслуживающих доверия. Поэтому перед тем как заказать на каком-нибудь «левом» сайте дешевый аккумулятор, вспомните известную поговорку про скупого, который платит дважды. 

Внимание: эксперты рекомендуют не повторять эксперимент в домашних условиях!

Автор публикации: Инна ГОРБАТЕНКО
Читать статью полностью на портале «СБ»