Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперт-фоноскопист: «Любого преступника можно вывести на чистый голос за пять минут» 18 августа 2016

Эксперт-фоноскопист: «Любого преступника можно вывести на чистый голос за пять минут»

Любого преступника можно вывести на чистый голос за пять минут».

Любого преступника можно вывести на чистый голос за пять минут». Фото: Сергей ГАПОН

Что такое «свежее ухо»? Зачем сотрудники комитета государственных экспертиз играют в «морской бой»? Об этом и не только в материале «Комсомолки»

Погоня по узким улицам, переговоры в таинственном месте, спрятанный диктофон в черном длинном плаще - детективные сериалы популярны сейчас как никогда. Насмотревшись их, люди начинают переносить «шпионские штучки» в свою жизнь: пытаются изменить голос, записывают друг друга, спрятав диктофон, ведь так учили в очередном сериале. Но эксперты профессионалы смотрят на это с улыбкой - их все равно не проведешь!

- В фильмах наша работа сплошное шоу. Скинул запись на компьютер, и через секунду уже на мониторе появляется текстовая расшифровка многочасового разговора. Это сказка! В жизни все намного рутиннее и прозаичнее, - признается Максим Савко, главный эксперт отдела технических экспертиз управления специальных и технических экспертиз УГКСЭ по г. Минску.

Мы сидим в кабинете, через который прошло не одно громкое дело: взятки, минирования, мошенничество. Одна из задач экспертов - дословно расшифровать диктофонные и телефонные записи, которые им предоставляет следствие. Стенограмма настолько скрупулезная, что прописывается все: ох, ах, ну, как бы, короче. Когда дело оказывается уже в суде, эти расшифровки зачитываются как одно из доказательств.

«Переговоры бандитов заняли 400 страниц»

- Буквально недавно суд назначил экспертизу по 24-часовой записи, это были переговоры двух бандитов. Понадобился месяц, чтобы расшифровать беседу, - говорит Тамара Мезенцева, государственный судебный эксперт УГКСЭ по г. Минску.

- Даже боюсь представить, сколько вышло страниц.

- 400 страниц формата А4.

Микшерный пульт, компьютер, студийные мониторы, наушники - лишь малая часть того, с чем работает эксперт-фоноскопист.

- В фильмах наша работа сплошное шоу. Скинул запись на компьютер, и через секунду уже на мониторе появляется текстовая расшифровка многочасового разговора. Это сказка! Фото: Сергей ГАПОН

- В фильмах наша работа сплошное шоу. Скинул запись на компьютер, и через секунду уже на мониторе появляется текстовая расшифровка многочасового разговора. Это сказка!
Фото: Сергей ГАПОН


- Если к нам попадает короткая запись на 5 минут, то расшифровать ее можно быстро и легко. Одну фразу могут прокручивать целый час, пока не услышат, что же сказал человек. Они бывают просто ужаснейшего качества, и тогда приходится «писать» неделю, - отмечает эксперт Максим Савко. - В последнее время люди любят записывать друг друга в барах: играет громко музыка, в разговор попадают слова посетителей с соседних столиков, при этом 3 - 4 человека подшофе обсуждают деловые вопросы, вперемешку с личной жизнью, футбольными матчами, а расшифровывать нужно все.

- К вам простой человек может принести запись на расшифровку?

- Да, в основном экспертизу по диктофонной или телефонной записи назначает орган преследования, но и физические лица обращаются с заявлением. К примеру, должник несколько месяцев не возвращает деньги и тогда человек записывает разговор, где оговариваются условия, срок возврата, - рассказывает эксперт Тамара Мезенцева. - Больше всего цепляют за душу разговоры, касающиеся детей. Часто родители после развода не могут договориться, с кем останется ребенок, и тогда в ход идут диктофоны: бывшие пишут все встречи друг друга, или мама просит ребенка записать папу, когда малыш едет к нему на выходные.

Полную версию читать:
http://www.kp.by/daily/26570.4/3585680/