Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
"Еще до деноминации мы предполагали, что чаще всего будут подделывать 20 рублей" 16 августа 2016

На этот раз отметилась Брестская область, где фальшивые новые рубли обнаружили впервые. Ненастоящую пятирублевку в один из обменников Пинска принесла 73-летняя пенсионерка, однако кассир заподозрила неладное и передала банкноту правоохранительных органам. Экспертиза показала: деньги и впрямь оказались распечатанными на принтере. Пенсионерка объяснила, что фальшивку ей дали в банке, но Следственный комитет все равно возбудил уголовное дело за сбыт поддельных денег. А в минувшее воскресенье ипэшница из Новогрудка нашла в кассе своей торговой точки фальшивую 20-рублевку.

За полтора месяца после деноминации в Беларуси обнаружили уже четыре поддельные новые купюры, и при этом три из них были «двадцатками».

- Еще до деноминации мы предполагали, что самым популярным номиналом у фальшивомонетчиков будут именно 20 рублей, - говорит Дмитрий Пашкевич, заместитель начальника отдела криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску. - Во-первых, банкоматы в основном заряжены именно 20-рублевками. Во-вторых, это самая ходовая купюра у населения. В-третьих, купюры более мелких номиналов подделывать невыгодно (если речь идет о серьезных подделках), а более крупные номиналы банки, торговля и сами люди проверяют тщательнее. Таким образом, если соотносить платежную и покупательскую способность этого денежного билета, его распространенность, а также затраты на производство, то подделка именно этих купюр наиболее выгодна мошенникам.

- Насколько профессионально были изготовлены эти фальшивки?

- Все изображения на выявленных поддельных денежных билетах выполнены способом цветной капельно-струйной печати. Такую подделку может сделать любой заинтересованный человек, но и обнаружить ее легко (подробнее см. «Будь в курсе»).

- Четыре подделки за полтора месяца - это много, если сравнивать с нашими старыми рублями?

- На мой взгляд, довольно много. Вероятно, мошенники рассчитывают на то, что пока не все успели привыкнуть к новым деньгам, поэтому мы еще раз призываем всех быть внимательнее.

ЕСТЬ ВОПРОС

Что делать, если вам дали сдачу поддельной купюрой?

Любые подозрительные банкноты нужно сдать на экспертизу в территориальное подразделение Государственного комитета судебных экспертиз. Бояться этого не стоит: ваша инициатива лишь доказывает, что вы невиновны. А вот пытаться расплатиться поддельной купюрой и таким образом избавиться от нее не стоит - так можно стать фигурантом уголовного дела. За изготовление, хранение с целью сбыта и сам сбыт фальшивых денег можно получить до 7 лет лишения свободы, за те же самые действия повторно, организованной группой или в особо крупном размере - до 15 лет.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как отличить настоящую купюру от фальшивки?

http://www.kp.by/daily/26569/3584789/http://www.kp.by/daily/26569/3584789/