Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Работа в качестве эксперта в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь

На должность государственного судебного эксперта-специалиста (эксперта) в Государственном комитете назначаются лица, имеющие высшее образование по направлению профессиональной деятельности, квалификацию судебного эксперта и (или) право самостоятельного производства судебных экспертиз без предъявления требований к стажу работы.

К должности государственного медицинского судебного эксперта-специалиста установлены следующие требования: высшее образование по специальности, дающей право на переподготовку в области соответствующих судебных медицинских экспертиз, переподготовка в области соответствующих судебных медицинских экспертиз; квалификация судебного медицинского эксперта и право самостоятельного производства судебных экспертиз без предъявления требований к стажу работы.

Лица, не имеющие квалификации судебного эксперта и (или) права самостоятельного производства судебных экспертиз, первоначально назначаются на должность государственного (медицинского) судебного эксперта-стажера (далее – судебный эксперт-стажер) с последующим направлением их на переподготовку в государственное учреждение образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» (за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами и иными организационно-распорядительными документами Государственного комитета).

Для освоения содержания общеобразовательной программы переподготовки кандидат должен иметь высшее образование по специальности, дающей право на переподготовку в области соответствующих судебных (судебных медицинских) экспертиз (специальности, соответствующей требованиям образовательных стандартов переподготовки руководящих работников и специалистов, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 августа 2014 г. № 140а «Об утверждении образовательных стандартов переподготовки руководящих работников и специалистов»).

Возрастные ограничения для лиц, назначаемых на должности государственных (медицинских) судебных экспертов (государственных (медицинских) судебных экспертов-стажеров) не установлены.

Председателем Государственного комитета также установлены дополнительные требования к кандидатам на должности государственных (медицинских) судебных экспертов (государственных (медицинских) судебных экспертов-стажеров): при назначении на должности в центральный аппарат Государственного комитета судебные эксперты должны иметь стаж экспертной работы не менее пяти лет, в управления Государственного комитета по областям и г. Минску – не менее трех лет.