Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Могилеве судебные эксперты приняли участие в Дне открытых дверей в кадетском училище 30 марта 2023

Могилевское областное кадетское училище им. Героя Советского Союза Евгения Николаенко на весенних каникулах провело серию Дней открытых дверей для школьников, в рамках которых ребята из разных районов Могилевщины получили возможность познакомиться с работой представителей правоохранительных органов. Такие встречи проводятся в целях повышения эффективности работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, популяризации службы в органах системы обеспечения национальной безопасности страны. В четверг к мероприятию присоединились судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

День открытых дверей посетили более 100 школьников из 9 школ Могилевского района.  Для них организаторы подготовили три локации: от экспертов-криминалистов, ОМОН и военнослужащих. Школьники      5-10 классов с большим интересом познакомились с презентацией криминалистов: увидели, как проверяют подлинность документов и денежных купюр, изымают следы рук и обуви, осматривают место преступления с помощью квадрокоптера.

От криминалистов дети узнали, для чего на осмотре места происшествия эксперты могут использовать лак для волос, как маленькое пятнышко крови доставляют в генетическую лабораторию, чтобы выявить генотип человека, и многое другое. Некоторые дети впервые знакомились с возможностями криминалистов, тогда как другие демонстрировали свою осведомленность – благодаря просмотрам сериалов.

Не меньший интерес к экспертной локации проявили и взрослые участники мероприятия. Некоторые, узнавая, какие разнообразные виды экспертиз проводят в ГКСЭ (каждый может найти направление в соответствии со своими интересами), даже высказывали сожаление, что раньше не знали о профессии судебного эксперта!..


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области