Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области открыта дружественная детям комната опроса 11 февраля 2022

Государственный комитет судебных экспертиз, руководствуясь гуманистическими подходами в осуществлении экспертной деятельности, следуя международным стандартам, идет по пути мирового сообщества по защите прав и законных интересов детей и подростков.

Сведения, полученные от несовершеннолетних участников уголовного и гражданского процессов, нередко становятся решающими для исхода дела. От условий, в которых они получены, зависит их точность и полнота.

Наиболее показательна эффективность дружественной детям комнаты опроса при расследовании преступлений против половой неприкосновенности и свободы. Специально подготовленный государственный медицинский судебный эксперт-психолог проводит опрос несовершеннолетнего потерпевшего по обстоятельствам, интересующим следствие, в комфортной для ребенка обстановке.

За процессом опроса дистанционно могут наблюдать представители следствия и органов опеки, законные представители ребенка из смежного помещения, где находится в том числе видео-, аудиозаписывающая аппаратура. В результате отпадает необходимость участия несовершеннолетнего в дополнительных процессуальных действиях, исключается повторное травматичное воздействие на психику воспоминаний о «ситуации».

Полученные таким образом доказательства по делу в дальнейшем используются при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз. К слову, в прошлом году психолого-психиатрических экспертиз по категориям дел, связанных с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в УГКСЭ по Могилевской области проведено более шестидесяти.

В рамках судебных экспертиз по гражданским делам об определении места жительства и участии в воспитании ребенка (так называемых экспертиз семьи) комната опроса позволяет заинтересованным лицам, допущенным судом к присутствию при проведении экспертизы, наблюдать за ходом обследования, не нарушая доверительного взаимодействия ребенка и эксперта.

«На пути реализации данного проекта перед нами стояла непростая задача по решению ряда вопросов технического и кадрового характера, – рассказывает начальник управления судебно-психиатрических экспертиз – государственный медицинский судебный эксперт-психиатр Константин Геннадьевич Жуковец. —Вложены немалые средства и силы для создания необходимой материально-технической базы, расширения штата экспертов, их специальной подготовки. Размеры и функциональность помещения, цветовое решение, освещенность, шумоизоляция и многое другое учтено для создания условий психофизиологического комфорта. Одним из основных элементов является одностороннее зеркало (зеркало Гезелла), позволяющее наблюдать за ходом исследования из смежного помещения. По сути, речь идет о создании лаборатории. Мы получили сложное экспертное оборудование с определенными техническими параметрами и требованиями к его эксплуатации, специально обученным персоналом. И если непосвященный человек видит только комфортную комнату – значит, все работает правильно».


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области