Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты определили стоимость восстановления автомобиля 5 января 2022

В одном из районов города Могилева мужчина после ссоры с соседом, вооружившись металлическим предметом, разбил все стекла его легкового автомобиля, а также повредил капот, крышу, крылья и двери транспортного средства.

По данному факту в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу возникла необходимость в определении размера затрат, необходимых для восстановления транспортного средства.

В связи с этим судом в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области была назначена судебная автотовароведческая экспертиза.

В ходе проведения экспертизы судебными экспертами установлена стоимость восстановительного ремонта транспортного средства. Она составила порядка 2000 рублей.

Судебные автотовароведческие экспертизы, проводимые в Государственном комитете судебных экспертиз, решают различные вопросы: определение характера повреждений транспортных средств и способов их устранения, определение стоимости автомобиля, его запасных частей, восстановительных работ и иные.

Такие экспертизы проводятся не только в рамках уголовных дел, но и в гражданском судопроизводстве, а также в досудебном порядке по обращениям граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц на платной основе.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области