Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Нож для выживания от известного бренда исследовали судебные эксперты УГКСЭ по Могилевской области 2 апреля 2021

Могилевчанин приобрел нож для выживания, чтобы пользоваться им в туристических спортивных походах. С учетом того, что за незаконные ношение и перевозку холодного оружия законодательством предусмотрена ответственность, мужчина решил проверить, является ли его нож холодным оружием. Для этого он обратился в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области для проведения экспертизы.

Предоставленный на исследование нож приспособлен для использования в походных условиях: помещен в ножны из нейлонового материала, в полой рукояти находятся леска с крючком, нитки с иголкой, спички, а внутри  втулки расположен компас.

В ходе исследования судебный эксперт управления ГКСЭ по Могилевской области установил, что представленный объект по конструктивным особенностям совпадает с ножом для выживания «Jungle King 1» (король джунглей) испанской фирмы «Aitor», которая выпускает оружие с 1976 года. Установленные конструктивные признаки, размерные и технические характеристики, а также результаты сравнительного исследования позволили эксперту сделать вывод о том, что нож является короткоклинковым холодным оружием колюще-режущего действия.

Таким образом, владелец ножа от мирового бренда должен соблюдать нормы законодательства в части использования холодного оружия. Для проведения экспертиз такого рода объектов в Государственный комитет судебных экспертиз могут обращаться как физические, так и юридические лица. По результатам исследования выдается заключение экспертизы.