Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Счастливые часов не наблюдают 22 февраля 2021

Судебные эксперты управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области провели трасологическую экспертизу по заявлению могилевчанина для установления причины образования царапин на его наручных часах.

Важный аксессуар, подчеркивающий статусность его обладателя. Изысканный стиль, отменное качество и точность – это то, что гарантирует производитель часов мирового уровня. Но в случае с могилевчанином, который будет описан ниже, радость от покупки дорогостоящих часов длилась совсем недолго – уже спустя полтора месяца мужчина стал замечать, что его часы показывают неточное время. Он обратился в магазин с просьбой произвести обмен некачественного товара на качественный.

Часы забрали в фирменный сервисный центр по акту, в котором было отмечено, что внешних повреждений на них не имеется. Вскоре владельцу вернули его часы вместе с актом об отсутствии дефектов, то есть мастерская не подтвердила наличие неисправности, и магазин отказал мужчине в удовлетворении его требования. При этом добавили, что часовой механизм в мастерской не вскрывали.

Хорошо, если бы после этого он смог снова носить свои часы, наслаждаясь их красотой и качеством. Но, увы, беды владельца дорогостоящего аксессуара не закончились. Забрав свои швейцарские часы из магазина после «ремонта», мужчина заметил на корпусе… царапину. Одну, вторую, третью… всего около десяти. Расстроенный еще больше, он снова обратился в магазин. Объяснил, что отдавал в ремонт часы без царапин, а затем получил обратно уже с царапинами – это наталкивало на мысль, что в мастерской механизм часов все-таки вскрывали и делали это крайне неаккуратно и непрофессионально. Мужчина уже во второй раз потребовал заменить часы или вернуть ему деньги за некачественный товар. Однако работники магазина с доводами покупателя не согласились, настаивали на том, что повреждения  образовались в процессе ношения часов.

Для разрешения спорного вопроса мужчина решил провести экспертизу и обратился к экспертам управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области. Перед экспертами заявитель поставил вопросы о наличии на корпусе, ремешке и клипсе часов механических повреждений и установлении механизма их образования.

В ходе проведения трасологической экспертизы эксперт управления ГКСЭ по Могилевской области установил, что на поверхностях представленных наручных часов имеется восемь механических повреждений, большая часть из них (на внешней стороне крышки корпуса) не связаны с ношением часов на руке.

Теперь могилевчанин планирует обращаться в суд – имея на руках заключение экспертизы.