Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Показать, заинтересовать, спрофилактировать – воспитанники военно-патриотического клуба побывали у могилевских экспертов 21 февраля 2025

Специально для воспитанников военно-патриотического клуба «Доблесть» Могилевского института МВД – учащихся средней школы № 35 г.Могилева имени К.Г.Владимирова судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области провели День открытых дверей. Учащиеся посетили подразделения, в которых проводятся криминалистические, специальные и технические виды экспертиз.

Интерактивное мероприятие включало знакомство с деятельностью Государственного комитета судебных экспертиз, посещение экспертных лабораторий – пожарно-технической, баллистической, химической (по исследованию наркотиков) и других, – где ребята смогли не только посмотреть рабочий процесс, но и попробовать себя в роли экспертов, вооружившись специальными техническими средствами.
Эксперты не только поделились со школьниками тонкостями своей интересной профессии, но и уделили внимание темам профилактики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и в интернете. Сотрудники Государственного комитета подчеркнули, что правоохранительные органы обладают всеми возможностями для раскрытия преступлений различных категорий.
Увиденное и услышанное от экспертов впечатлило ребят. Например, девчонки с интересом выявляли следы рук, а у мальчишек загорелись глаза при виде комнаты отстрела оружия и образцов вооружения.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области