Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Покупка водительского удостоверения через сеть интернет не увенчалась успехом 30 ноября 2022

На 45-км автодороги «Минск-Витебск» сотрудники ГАИ Логойского РОВД остановили автомобиль «Kia» под управлением 59-летнего жителя города Логойска Минской области. Водитель предъявил документы, среди которых также находилось удостоверение на право управления транспортным средством. Подлинность удостоверения вызвала сомнения у сотрудника ГАИ.

Правоохранители изъяли водительское удостоверение и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области для проведения судебной технической экспертизы документов.

Судебными экспертами установлено, что бланк водительского удостоверения Республики Беларусь изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Все изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати. Такой элемент защиты как голограмма имитирован путем приклеивания с лицевой и оборотной сторон документа прозрачных полимерных пленок с голографическими изображениями.
Правоохранителям мужчина пояснил, что водительское удостоверение он приобрел через сеть интернет в Российской Федерации, предоставив для образца копию водительского удостоверения своего брата.

По данному факту Логойским РОВД проводится проверка.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области