Злополучный обмен
Как пояснил мужчина, эту банкноту он получил на территории Российской Федерации при обмене валюты. О том, что купюра является поддельной, он не знал.
Согласно заключению судебного эксперта, данный денежный билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены способом цветной струйной печати. Защитные элементы на купюре имитированы.
В Минском районе в расчетно-справочный центр ОАО «Технобанк» гражданин предоставил для обмена денежную купюру достоинством 5 000 рублей Центрального банка Российской Федерации. Банкнота вызвала сомнения в подлинности у сотрудника банка и об этом сообщили правоохранителям.

Изъятая купюра была направлена для проведения судебной технической экспертизы документов в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области.

По данному факту Минским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.
Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области