Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Автомобили числятся в розыске на территории Российской Федерации. Судебные эксперты исследовали автомобили с поддельными VIN и свидетельства о регистрации транспортного средства 30 июня 2022

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Минского РУВД в марте месяце получена информация о нахождении на территории Беларуси ранее угнанных в Российской Федерации легковых автомобилей. В ходе осуществления указанных мероприятий изъяты транспортные средства, а также свидетельства о регистрации транспортных средств.

С целью установления всех обстоятельств автомобили направлены в Минский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, а свидетельства о регистрации транспортных средств – в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области для проведения судебной технической экспертизы документов.

В результате проведенных исследований судебными экспертами установлено, что идентификационные номера автомобилей подвергались изменению путем механического удаления слоя металла номерных площадок с первоначальными маркировочными обозначениями с последующим нанесением на них вторичных маркировочных обозначений не на предприятии-изготовителе.

Бланки свидетельств о регистрации транспортных средств Российской Федерации изготовлены не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Изображения лицевой и оборотной сторон бланков выполнены способами плоской офсетной и электрографической печати, элементы защиты бланков имитированы.

Сотрудниками милиции установлено, что данные автомобили числятся в розыске на территории Российской Федерации.

Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области