Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Работа, которая учит ценить жизнь». Побывали на месте происшествия вместе с судебным экспертом из Жодино 27 октября 2021

Кирилл Загурский 11 лет работает в Жодинском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз. Применяя различные методики, старший эксперт экспертно-криминалистического сектора помогает следователю восстановить картину происшествия и найти преступника. Как криминалистика помогает восторжествовать справедливости и насколько тяжело каждый день сталкиваться с людским горем, он рассказал корреспонденту МЛЫН.BY.

С самого утра Кирилл Загурский спешит в Смолевичский район, где совершено преступление.

– Пообщаемся по дороге? – чтобы не терять времени, предлагает он.

Мы с фотокорреспондентом с радостью соглашаемся. Когда еще представится возможность понаблюдать за работой опытного специалиста?

С собой в дорогу Кирилл Загурский берет два чемоданчика для сбора вещественных доказательств. Поднять один из них мне, девушке, оказалось не под силу. Шутка ли – весит порядка 20 килограмм! Что находится внутри, я узнаю позже.

«Всегда было стремление во всем докопаться до истины»

Будни судебного эксперта не назовешь однообразными. Правда, к самым жутким вещам, которые, так или иначе, встречаются в его работе, Кирилл Загурский научился относиться спокойно.

– Умею отделять профессиональное от личного. Сопереживание, конечно, есть, без этого никак. Но я стараюсь не концентрироваться на негативе. В своей работе постоянно сталкиваюсь с самыми разными преступлениями: случаями хулиганства, фальшивомонетничества, убийствами, угонами, разбойными нападениями и многим другим. Тяжелая работа, но, наверно, как никакая другая учит ценить жизнь. У меня двое детей, красавица жена. И, видя их, жизнь начинает играть яркими красками, – рассказывает Кирилл Загурский.

«Самое сильное впечатление производят происшествия, связанные со смертью».

Он добавляет, что свою профессию очень любит, несмотря на все сложности. С отличием окончил Московский университет МВД. Работал экспертом-криминалистом в Жодинском ГОВД. А с 2013-го – судебным экспертом в составе образовавшегося межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз.

– Почему выбрал именно эту профессию? – опережает вопрос Кирилл. – На базе Печей есть военно-патриотический лагерь, в котором можно научиться воинскому делу. Еще в школе родители предложили мне побывать на сборах. Я согласился. Со временем передо мной встал выбор – военная или милицейская стезя. Определиться помог нынешний начальник Жодинского межрайонного отдела Сергей Макаревич. Мы учились в одной школе. И получая образование в Московском университете МВД, он рассказал мне о специфике работы судебного эксперта. Стало интересно… Всегда было стремление во всем докопаться до истины.

«Нужно быть на шаг впереди преступника»

Работа судебного эксперта учит быть внимательным к деталям и доверять только фактам.

– Выезжаю на осмотры мест происшествий в составе следственно-оперативной группы, провожу судебные экспертизы. Моя задача – оказать помощь в сборе доказательной базы для дальнейшего расследования. Это обнаружение и фиксация следов рук, обуви, биологии (кровь, генотип человека, волосы и т.д.), – поясняет Кирилл.

Он уверен, что судебный эксперт должен постоянно развиваться, чтобы быть на шаг впереди преступников:

– В нашей работе появляются новые методики, которые необходимо осваивать. Также укрепляется материально-техническая база отдела. Сегодня мы укомплектованы всем необходимым.

«Спрашивают, гадаю ли я по руке?»

Многочисленные сериалы не обошли вниманием и профессию криминалиста. Интересуюсь, имеет ли что-то общее реальность с картинкой на экране?

– В кино все преувеличено, – улыбается собеседник. – Бывает, конечно, серия краж, которая раскрывается по следам обуви, но все-таки наша работа куда более прозаичнее. Иногда смотрю сериалы и начинаю комментировать, находить нестыковки. Жена говорит: «Ну, сколько можно?». Реальность отличается от того, что показывают по телевизору. Но большинство людей верят картинке... Кстати, очень часто у меня спрашивают, занимаюсь ли я хиромантией, умею ли гадать по руке. Видимо, это тоже влияние сериалов. Судебные эксперты ведь дактилоскопируют руки людей для дальнейшего проведения судебных экспертиз, а также оказывают содействие сотрудникам МВД при прохождении лицами обязательной и добровольной дактилоскопической регистрации.

Кирилл говорит, что преступники в последнее время, в том числе, благодаря кино, тоже более подкованы: используют перчатки и другие способы, чтобы уйти от ответственности.

– Вор-домушник из Жодино, чтобы остаться незамеченным, залепливал глазки соседних квартир бумагой, смоченной слюной. Он даже надевал бахилы, выходил «на дело» подготовленным. Но продумал не все: подвела бумага с биологическими следами, – рассказывает Кирилл Загурский.

«Мужчина повесился прямо на детской кроватке»

Кирилл говорит, что за 11 лет работы повидал немало человеческого горя. Но самое сильное впечатление производят происшествия, которые связаны со смертью.

– Все истории не расскажешь, их слишком много. Иногда, анализируя поступки людей, удивляешься: как можно было так сделать? Однажды мы выехали к бабушке, которая не хоронила своего супруга, чтобы получать за него пенсию. Он две недели лежал мертвый в ванной… Особенно ранят истории с детьми. Видя малыша, который уже не дышит, слезы на глаза наворачиваются. Потом приезжаешь домой, идешь к детской кроватке и начинаешь слушать, как дышит твой ребенок…

Собеседник говорит, что нередко приходится осматривать места, где совершены самоубийства. И причины свести счеты с жизнью у людей всегда разные.

– Помню, как молодой человек повесился на детской кроватке. Его жена родила в этот день, а он из-за многочисленных долгов решил вот так закончить свою жизнь. Бывает, что люди выпрыгивают из окон, вешаются, когда узнают, что у них тяжелые заболевания. Часть пытается напугать близких, имитируя самоубийство, но ситуация выходит из-под контроля. Однажды мужчина пытался напугать жену после ссоры, ушел в лес, забрался на дерево, снимая это на видео, и сорвался…

«Иногда, анализируя поступки людей, удивляешься: как можно было так сделать?»

В памяти судебного эксперта много глупых, нелепых смертей. Например, человек двигает шкаф, который плохо стоит, а тот на него падает…

– Я уверен, что надо ценить жизнь. Из любой ситуации, какой бы безнадежной она ни казалась, есть выход. Тяжелобольной человек не хочет быть обузой для близких, но забывает, что его смерть будет для них еще большей раной.

«Мы должны помогать людям»

Тем временем машина останавливается рядом с кладбищем возле деревни Калита Смолевичского района. Здесь нас уже ждет следователь Смолевичского районного отела Следственного комитета Мария Криштапович. Прямо на месте происшествия она опрашивает потерпевшую. На могиле ее родных исчезла железная ограда…

Кирилл Загурский сразу же берется за дело. Необходимо осмотреть место происшествия, сфотографировать его, при необходимости изъять улики.

Кирилл открывает металлический чемодан – тот тяжелый, который весит 20 килограмм. Он снабжен необходимым приборами и оборудованием. Здесь есть цифровые указатели, чтобы на месте происшествия обозначать объекты, которые будут изыматься, дактилоскопические пленки для изъятия поверхностных следов обуви, дальномер, рулетка, фонарик, различные линейки, ворсовая кисточка, фольга для изъятия запаховых следов, дактопорошек и многое другое. Во втором чемодане находятся гипс и вода. Они пригодятся для изъятия слепков. После тщательного осмотра места происшествия специалист делится выводами:

– На территории кладбища растет трава, а значит, следы обуви найти сложно. А рядом с могилой – песочный грунт, где мог наследить преступник… Но на месте уже побывала заявительница. Видимо, по незнанию, она навела здесь порядок… Следов других лиц нет. Само преступление явно произошло давно. Столбики, на которых крепилась ограда, покрыты ржавчиной.

«Начиная с 2010 по 2016 год мы массово выезжали на кражи. Но, с учетом того, что по всей республике устанавливаются камеры видеонаблюдения, таких преступлений становится меньше».

Кирилл фотографирует место происшествия, помогает следователю подробно описать обстановку, производит замеры похищенной ограды исходя из оставшихся металлических столбиков. Действует внимательно, сосредоточено. Видно, что пытается ничего не упустить.

– Мы должны помогать людям. Грош цена специалисту, который считает, что может работать в полсилы, – ненадолго отвлекается на нас, корреспондентов, старший эксперт экспертно-криминалистического сектора и вновь берется за дело.


Источник информации: «Млын.by»