Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Шаблоны – в сторону! Молодой эксперт-криминалист рассказала о нюансах профессии 8 октября 2021

Такая работа подойдет далеко не каждому мужчине, не говоря уж о представительницах прекрасного пола. Но лейтенант юстиции сектора по Дзержинскому району Столбцовского МРО Госкомитета судебных экспертиз Республики Беларусь Ангелина Чуринина твердо уверена: она нашла свое призвание.

В поисках истины

Ангелина родом из Молодечно, а в Дзержинск приехала по распределению. 26 июля 2021 года стал первым в ее жизни рабочим днем.

До того, как поступить в Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Ангелина Чуринина окончила Минское областное кадетское училище в Слуцке, и потому о специфике службы знает не понаслышке.

И везде, признается, чувствовала себя вполне комфортно. Родители, конечно, поначалу волновались, но выбору дочери не препятствовали, старались поддерживать.

«Конечно, в академии на первых порах было непросто, – вспоминает Ангелина. – Но как только началось изучение различных видов судебных экспертиз вещественных доказательств, поняла: с выбором не прогадала. Было действительно интересно. И еще интереснее сейчас применять знания на практике».

Задача эксперта-криминалиста – выехать на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, изучить следовую картину, предварительно ее проанализировать, зафиксировать на фото и видео, а затем, уже в кабинете, провести судебную экспертизу вещественных доказательств. Проводят дактилоскопическую (следы пальцев и ладоней рук), трасологическую (следы обуви, транспортных средств, орудий взлома и инструментов), почерковедческую судебные экспертизы, исследуют огнестрельное, холодное и метательное оружие, идентификационные обозначения транспортных средств. И в каждом случае нужны особые знания и навыки. У Ангелины Чурининой есть допуски на проведение четырех видов экспертиз, остальные она планирует получить позднее. Причем допуск к самостоятельному участию в осмотрах мест происшествий у девушки еще со времен преддипломной практики, то есть, по сути, она пришла в отдел достаточно подготовленным сотрудником.

– С чем пришлось столкнуться за два месяца? Да фактически со всем! – отмечает специалист. – На каждом выезде применяю накопленные знания. Сегодня пригодится одно, завтра – другое, все зависит от сложности преступления. А вот работать по шаблону в нашем деле не получится: каждый случай уникален, а эффективность расследования во многом зависит от профессионализма судебного эксперта.

О своем, о женском…

Выбранная профессия требует от молодого специалиста затрат как умственных, так и физических. Не каждому по плечу выезды на место происшествия в любую погоду, регулярные суточные дежурства. К тому же некоторые виды судебных экспертиз могут занять по времени почти столько же.

А вот трудиться в мужском коллективе эксперту-криминалисту привычно: сказываются годы учебы в кадетском училище и академии. По словам Ангелины, ей очень повезло с коллегами. Где нужно – подскажут или поддержат, при этом на часы никто не посмотрит. И даже помогут донести тяжелый чемодан, в котором все необходимое для работы такого рода специалиста. Шутка ли, даже облегченный тканевый, который предоставили девушке, поднять нелегко. А вес обычного, металлического, со всем содержимым достигает пятнадцати килограммов!

Определенный стресс в деятельности эксперта, безусловно, наблюдается, но он притупляется со временем. «Нет, трупов не боюсь, – сама отвечает на витающий в воздухе вопрос Ангелина. – Привыкла ко всему». Снять напряжение помогают любимые занятия: вышивание, катание на коньках, прогулки с друзьями.

Среди качеств, которыми должен обладать эксперт-криминалист, Ангелина Чуринина называет честность, ответственность и трудолюбие. Важны также логическое мышление и творческий подход к делу. И, конечно, любовь к своей профессии – тогда, как утверждает наша героиня, все обязательно получится!


По материалам «DZR.BY»