Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Мне выпала судьба криминалистом быть 14 ноября 2016

Как стать профессионалом? Надо быть захваченным, любопытным, самосовершенствоваться. Так считает подполковник юстиции, бывший начальник Слуцкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Александр Вячеславович Хаванский.

В 1991 году Александр Хаванский закончил радиотехнический институт, однако трудоустроиться по специальности не удалось. Молодой инженер-систематист пошел в милицию. После прохождения стажировки его назначили инженером группы оперативной связи и вычислительной техники отдела экспертно-криминалистической лаборатории слуцкой милиции.

- Стажировку проходил в экспертно-криминалистической лаборатории экспертного подразделения под руководством старшего эксперта лаборатории отдела майора милиции Виктора Владимировича Орешки, - рассказывает Александр Вячеславович Хаванский. - Проявлял пленку, делал фотографии с мест происшествия. Сотрудники объясняли, что к чему. Криминалистика меня, скажем так, затянула. В лаборатории проводил много времени, изучал литературу.

Когда была создана экспертно-криминалистическая группа, меня назначили экспертом, через месяц уже первый раз самостоятельно работал на месте происшествия. Повышал профессиональный уровень в Волгоградской следственной школе (Российская Федерация). За шесть лет я получил все допуски, необходимые для работы криминалиста.

За годы работы сколько пришлось экспертиз сделать ... Время летит, с ноября я уже на пенсии. Коллектив у нас - хоть завтра в разведку, немного грустно покидать его.

Александр Вячеславович Хаванский прошел путь от майора милиции (это звание ему присвоено в 1999 году свыше должности) до подполковника юстиции. Его уважают коллеги. В 1997 и 1998 годах Александр Вячеславович был признан лучшим по профессии в Минской области, поощрялся Министром внутренних дел, Благодарственными письмами Миноблисполкома, райисполкома.

За отличное выполнение служебных обязанностей в 2009 году награжден медалью «За безупречную службу» III степени.

Ирина Малявка
«Слуцкий край» от 10.11.2016