Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Объективность — главное в нашей работе 9 сентября 2016

На прошлой неделе приём граждан в Червенском районе проводил начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области полковник юстиции Николай Иванович Плотницкий. В ходе личного приёма работала «прямая телефонная линия».
По телефону к полковнику юстиции обратился пенсионер, житель района по вопросу несогласия с решением суда. Николай Иванович дал рекомендации куда необходимо обратиться пожилому человеку, несмотря на то, что данный вопрос не входит в компетенцию Государственного комитета судебных экспертиз.
– Государственному комитету в июле исполнилось три года, – сказал Николай Иванович. – Возможно, граждане не совсем ясно представляют его специфику. Эксперты, высококлассные специалисты, работают в нашем комитете в различных областях. Мы осуществляем медицинские, технические, криминалистические, психиатрические, специальные экспертизы. К специальным экспертизам относятся: пожарно-техническая, экспертиза спиртосодержащих жидкостей, экспертиза волокнистых материалов и изделий из них, экспертиза наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. Грамотность, эрудированность, компетентность наших специалистов стоят на страже распространения наркотиков и их аналогов. Современное оборудование позволяет в течении двух часов определить вид любого изъятого вещества.  Это помогает остановить проникновение на территорию нашей республики разного вида так называемых «антидепрессантов» и «лекарств».
Большую, а зачастую решающую роль в ходе расследования любого преступления, оказывает заключение экспертов-криминалистов. Порой их выводы бывают единственными доказательствами вины. И они неопровержимы. Например, в 2003 году в Минске после ночного дежурства в машине обнаружили труп таксиста с признаками насильственной смерти. Подозреваемых не было. Нашлись лишь свежие отпечатки пальцев, которых в базе данных не было. Спустя два года в Бресте задержали за кражу одного гражданина. Отпечатки совпали с отпечатками убийцы таксиста. Отвертеться не удалось.
Мы оказываем помощь не только органам (лицам), ведущим гражданский, уголовный или хозяйственный процесс, а также гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам по заявлениям. Процедуры платные. Но они стоят того. К примеру, к нам часто обращаются риелторы, продающие квартиры. Особенно, если продавец – пожилой человек. Немало случаев, когда, спустя время, родственники объявляли его не вполне адекватным и требовали аннулировать сделку. Покупатель терял и квартиру, и деньги. Теперь, прежде чем заключить сделку, заинтересованные обращаются к нам за проведением экспертизы.
На сегодняшний день, востребованы экспертизы установления родства по ДНК, а также исследование идентификационных номеров автомобилей, которое позволяет установить пытался ли кто-либо изменить VIN транспортного средства в криминальных целях.
Государственный комитет судебных экспертиз также осуществляет надзор за качеством оказания медицинских услуг, как по ходу проведения следствия, так и по заявлениям граждан. Бывают случаи, когда родственники сомневаются в правильности проводимого лечения, назначений в следствии чего больной умер. Заключение вынесут наши эксперты. Объективность – главное в работе нашей службы.

Записала Галина ГАМЕЗО. Фото автора.
http://www.cherven.by/?p=43187#more-43187