Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Приятная находка, которая не принесла счастья 26 марта 2024

В один из банков Дзержинского района обратился местный житель, 1972 года рождения, с целью обмена иностранной валюты. Мужчина планировал обменять на белорусские рубли две купюры по 50 долларов США.

При проведении валютной операции у сотрудников банка возникли сомнения в подлинности денежных билетов, о чем было сообщено в Дзержинский РОВД.

Правоохранителями денежные билеты изъяты.

С целью установления подлинности купюр назначена судебная техническая экспертиза документов в управление Государственного комитета судебных экспертиза по Минской области.


Согласно заключению судебного эксперта исследуемые денежные билеты являются денежными билетами номиналом по 5 долларов США, изготовленными предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида, в которых цифровой номинал изменен способом заклеивания чисел 5 фрагментами бумаги с числами 50, распечатанными на принтере.

Опрошенный мужчина пояснил, что эти купюры он нашел в одной из выкинутых кем-то книг, после чего на радостях побежал в обменный пункт, однако воспользоваться своей находкой так и не смог.

Судебные эксперты напоминают: обнаруженные случайным образом денежные средства, а также ценные вещи и предметы необходимо передать в правоохранительные органы.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области