Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Институте прошел Единый день информирования 25 ноября 2022

24 ноября 2022 года в государственном учреждении образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» в рамках Единого дня информирования состоялась встреча с начальником отдела городского хозяйства администрации Московского района г. Минска Чернецким Игорем Александровичем.

Игорь Александрович подготовил для профессорско-преподавательского состава и работников Института информирования на тему «Жилищно-коммунальное хозяйство: перспективы развития».

В своем выступление Игорь Александрович рассказал о жилищном фонде города Минска, его содержании и эксплуатации, затронул тему капитального ремонта жилищного фонда и замены лифтового оборудования в 2022 году.

Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов, совершенствование системы обращения с коммунальными отходами, озеленение придомовых территорий – приоритетные задачи жилищно-коммунального хозяйства в 2022 году.

Игорь Александрович рассказал о крупнейшей программе озеленения в городе «Зеленый двор вместе» и наглядно продемонстрировал, какие изменения произошли в благоустройстве Московского района.

Игорь Александрович рекомендовал использовать для удобства портал «115.бел», служащий как сервис для отправки гражданами запросов, касающихся жилищно-коммунальных услуг и городского хозяйства.

В продолжение мероприятия присутствующим представилась возможность задать интересующие вопросы.

Продолжением информирования стало выступление старшего преподавателя кафедры судебных криминалистических экспертиз Тагуновой Ксении Дмитриевны с информацией по охране труда. В своем выступлении Ксения Дмитриевна привела статистику травматизации населения, рассказала о необходимости каждому работнику бережно относиться к своему здоровью, избегать ситуаций, которые приводят к травмам.

Ежегодно в Институте проводится комплекс практических мероприятий организационно-методической, воспитательной и разъяснительной направленности. Планами мероприятий по профилактике бытового травматизма запланированы и проведены лекции представителей ГАИ, ОСВОДА, МЧС на тему профилактики несчастных случаев, дорожно-транспортных происшествий, безопасного поведения на воде и обращению с огнем.

В завершении мероприятия был предложен просмотр документального фильма о правилах поведения при пожаре в административных зданиях.