Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы судебно-экспертной деятельности» 3 сентября 2021

3 сентября 2021 года в Федеральном государственном казенном учреждении «Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» состоялся круглый стол с участием представителей правоохранительных органов государств-участников Содружества Независимых Государств на тему «Актуальные вопросы судебно-экспертной деятельности».

В работе круглого стола приняли участие специалисты из Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Российской Федерации, а также Республики Беларусь.

Традиционно государственное учреждение образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» представили ректор Института, кандидат юридических наук, доцент Ирена Александровна Лапина, а также профессорско-преподавательский состав Института.

В своем приветственном слове Ирена Александровна от имени Института поблагодарила организаторов за возможность участия в таком мероприятии по актуальной тематике организации судебно-экспертной деятельности. Ирена Александровна отметила: «В деятельности Института очень интересны методические подходы, инновации, которые внедряются в судебно-экспертную деятельность в Российской Федерации и на территории других государств СНГ и за рубежом, поскольку они одновременно внедряются и в образовательный процесс. Мы стараемся быть диалоговой площадкой между действующими экспертами и экспертами-стажерами, которые собираются заниматься судебной экспертизой в своей профессиональной жизни».

Ирена Александровна подчеркнула, что сложившийся формат проведения мероприятий не только становится привычным, но и способствует обмену опытом, знаниями, информацией по обозначенной тематике.

В завершение приветственного слова Ирена Александровна пожелала всем участникам сегодняшнего мероприятия удачи, успехов, а также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Далее работа круглого стола была построена в режиме секционных заседаний.

Ректор Института совместно со старшим преподавателем кафедры судебных криминалистических экспертиз Тагуновой Ксенией Дмитриевной приняли участие в работе секции «Совершенствование организации экспертно-криминалистической деятельности» с докладом «Инновации в судебной экспертизе Республики Беларусь». Одновременно были освещены вопросы организации деятельности Института, подготовки судебных экспертов. Состоялась интересная дискуссия, в ходе которой были даны ответы на вопросы коллег из Российской Федерации и др. в формате открытого онлайн диалога.

Принимая во внимание разнонаправленность секционных заседаний семинара, возможность принять участие в них одновременно получили другие преподаватели, а также слушатели, находящиеся в Институте на повышении квалификации (в частности, по трасологическим экспертизам, почерковедческим и др.).