Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Институте состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы 2 июня 2021

Ежегодно в Институте проходят мероприятия, посвященные Дню Победы. 2021 год не стал исключением.

В рамках мероприятия была освящена история появления праздника Дня Победы, значение его для каждого гражданина Республики Беларусь. Отмечено, что память о воинах бессмертна.

Ректор Института Ирена Александровна Лапина отметила: «Забыть о подвиге народа – значит забыть историю. С каждым годом все меньше остается свидетелей тех страшных событий. И мы, как поколение, которое не знает, что такое война, должны помнить и чтить память дедов и прадедов, которые храбро сражались за мирное небо над головой. Не забывать, какими усилиями был достигнут мир.

Велик и бессмертен подвиг советских солдат и тружеников тыла для нынешних и будущих поколений во всем мире. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, навсегда останется вписанной в героическую летопись страны.

И наша святая обязанность – передавать память о героях нашим детям, внукам, чтобы не допустить повторения страшных событий».

Руководство, профессорско-преподавательский состав, работники Института поделились воспоминаниями о родственниках, принимавших участие в боевых действиях, акцентируя, что победа достигнута сплочением людей, и каждый участник войны внес неоценимый вклад в приближение этого светлого дня.

По завершении мероприятия состоялись просмотр и обсуждение художественного фильма о победе в Великой Отечественной войне.