В рамках образовательной программы повышения квалификации «Введение в судебную культурологическую экспертизу статических и динамических изображений, содержащих знаки, символы» при содействии проректора Владимира Витковского состоялись учебные занятия, которые провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Сергей Михайлович Клишевич.
Одной из задач, которая стоит перед государственным судебным экспертом-культурологом, является изучение нацистских символов, знаков, атрибутов, их культурологическая интерпретация и установление приемлемости неприемлемости использования в современном культурном пространстве Республики Беларусь. Поэтому Сергей Клишевич особое внимание уделил конкретным опознавательным знакам, под которыми действовали коллаборационисты на оккупированной территории. Депутат подчеркнул, что символика, служившая опознавательными знаками пособников нацистов в годы войны, не ушла в прошлое. Сегодня она вновь используется в качестве инструмента для расшатывания общества.
Институт выражает благодарность Сергею Михайловичу Клишевичу за возможность систематизации теоретических и практических знаний, необходимых государственному судебному эксперту для выполнения возложенных на него обязанностей по обеспечению качественного проведения судебных культурологических экспертиз статических и динамических изображений, содержащих знаки, символы.
