Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские судебные эксперты исследовали оружие, изъятое у жителя Свислочского района 11 января 2023

В дежурную часть Свислочского РОВД обратился местный житель, который сообщил, что им найдены предметы, внешне схожие с оружием.

Мужчина пояснил, что в сентябре прошлого года приобрел дом и приехал навести порядок. В одной из хозяйственных построек обнаружил арсенал.

Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы изъяли данные предметы и направили их в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проведения судебных баллистических экспертиз.

По результатам исследований судебные эксперты установили, что предоставленная на экспертизу патронная лента изготовлена заводским способом и является патронной лентой 7,62-мм пулемета Калашникова.
Кроме того, среди изъятых предметов имелись изготовленные заводским способом магазины к автомату «АК-74» калибра 5,45-мм.
Также судебными экспертами установлено, что еще один предоставленный на экспертизу предмет является переделанной самодельным способом 7,62-мм самозарядной винтовкой системы Токарева образца 1940 года, относится к ручному стрелковому нарезному длинноствольному огнестрельному оружию и пригодно для стрельбы.

По данному факту Свислочским РОВД проводится проверка.

В 2022 году гродненскими экспертами проведено более 200 баллистических экспертиз. Как правило, речь идет об исследовании гладкоствольного оружия, патронов, а также образцов вооружения периода Великой Отечественной войны.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают, что в случае обнаружения оружия, боеприпасов, в том числе со следами коррозии, необходимо незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы. Не стоит брать в руки, приносить домой предметы, похожие на боеприпасы. Несмотря на визуальную непригодность, они могут представлять опасность для здоровья и жизни человека. Натолкнуться на «опасные» находки можно во время проведения сельскохозяйственных и земляных работ, а также на прогулке в лесопарковых зонах. Поэтому необходимо знать простые правила собственной безопасности в данных случаях, а также обучить им своих детей.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области