Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Три автомобиля горели в Гродненской области за последнюю неделю: как обезопасить свое авто от возгорания 9 декабря 2022


Корреспондент «ГП» узнала подробности происшествий, а также наиболее частые причины автопожаров и собрала советы специалистов, как обезопасить свой автомобиль от возгорания.

Если горит машина…

3 декабря спасателям поступило сообщение о загорании легкового автомобиля BMW E39 на территории частного подворья в городе Мосты. Прибывшие на место бойцы МЧС ликвидировали пожар. Огнем повреждены моторный отсек и салон автомобиля. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке автомобиля, сообщила пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева.

Утром 4 декабря диспетчеру службы «101» поступил сигнал из Ивьевского района. Звонивший сообщил о пожаре в частной хозяйственной постройке в агрогородке Жемыславль. Прибывшие к месту вызова спасатели установили, что строение охвачено пламенем, внутри находится легковой автомобиль Peugeot 307. Бойцы МЧС ликвидировали разгулявшийся пожар. Предполагаемая причина случившегося – короткое замыкание электропроводки в автомобиле.

Утром 7 декабря в дежурную службу «101» поступило сообщение о загорании легкового автомобиля Audi-80 в городе Свислочь. Подразделения МЧС незамедлительно направились в указанном направлении и ликвидировали возгорание. Предполагаемая причина случившегося – короткое замыкание электропроводки в автомобиле.

С начала текущего года в Гродненской области произошло 85 автопожаров. Чтобы избежать таких нештатных ситуаций, спасатели рекомендуют владельцам следить за исправностью транспортных средств, своевременно проходить техосмотр, а ремонт доверять только специалистам.

 Если автомобиль загорелся, не теряйте времени и срочно вызывайте спасателей! Пока они в пути, пробуйте тушить самостоятельно. Для этого приоткройте капот и в появившуюся щель вставьте раструб огнетушителя, сбейте пламя. Лишь после этого можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения, – дает важные советы Ольга Адиева. – Будьте внимательны, ведь крышка капота скорее всего будет горячей. Чтобы защитить руки, воспользуйтесь хлопчатобумажными перчатками. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль. Литровые огнетушители вряд ли помогут справиться с возгоранием. Лучше иметь под рукой пятилитровый углекислотный или порошковый. Если такого нет, для тушения можно использовать песок, землю и даже одежду.

Если возгорание произошло на стоянке, по возможности стоит поливать водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или пробовать откатить их в сторону. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что следует сделать, – это отойти от машины на безопасное расстояние.

В чем причина?

Судебным экспертам-пожаротехникам нередко приходится устанавливать причины возгораний автомобилей. Заместитель начальника управления специальных экспертиз УГКСЭ по Гродненской области Денис Крапивницкий в качестве наиболее распространенных причин называет разгерметизацию топливной системы и аварийный режим в электросети автомобиля. По словам собеседника, возгорания автотранспортных средств происходят в различных ситуациях: при движении, кратковременной остановке, продолжительном нахождении на открытой стоянке или в гараже.

– Нередко при проведении работ, в том числе и на станциях технического обслуживания, что-то забывают затянуть, загерметизировать или вовсе положить прокладку между различными модулями,– рассказывает Денис Крапивницкий, исходя из своего практического опыта. – В результате происходит разгерметизация топливной системы или других содержащих пожароопасные жидкости систем, что приводит к вытеканию жидкости и попаданию на разогретые элементы автомобиля. Как итог – возгорание.

Зачастую автолюбители осуществляют замену предусмотренных технической документацией элементов на аналоги с другими характеристиками. Например, меняют штатные лампы освещения на лампы ксенонового света, искусственно повышают номинал предохранителей. Встречаются автовладельцы, которые дополняют комплектацию автомобиля, что не предусмотрено конструкцией. В частности, устанавливают дополнительные фары, подсветку, мощные аудиосистемы, делают подогрев сидений. При этом увеличивается нагрузка на электрическую сеть автомобиля, что в свою очередь приводит к более быстрому ее износу и, соответственно, повышает вероятность возникновения аварийного режима.

 Причем люди, как правило, проводят вышеуказанные работы в гаражных условиях, не соблюдая технический регламент. Стоит также помнить о том, что в современных автомобилях все оборудование выключается с блока управления, который постоянно находится под напряжением, даже в том случае, если автомобиль находится в заглушенном состоянии, – акцентирует внимание Денис Крапивницкий и рекомендует автовладельцам при обнаружении неисправностей электропроводки, нарушении изоляции проводов, сбоев в работе электроники, утечки жидкостей обращаться на специализированные станции технического обслуживания. – Следите за состоянием электрических проводов, топливных шлангов, не допускайте их перегибания и трения о металлические части автомобиля, вовремя осуществляйте замену изношенных шлангов. Следите за исправностью газового оборудования. В случае появления запаха газа немедленно обратитесь к специалистам.


Источник информации: "Гродзенская праўда"