Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Запрещенные «сувениры». Таможня – изъяла, а судебные эксперты – подтвердили 10 ноября 2022

В пункте пропуска «Привалка» во время проведения таможенного досмотра транспортного средства под управлением гражданина Беларуси, следовавшего из Литовской Республики в Республику Беларусь, сотрудники таможни обнаружили чай «RELAX SU KANAPIU LAPAIS», вызвавший подозрение в законности его перемещения.

Перевозимый груз был изъят и направлен в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе проведения исследования судебными экспертами установлено, что предоставленные на экспертизу смеси измельчённых веществ растительного происхождения, содержат в своём составе части растений рода Cannabis, являющиеся марихуаной.

Согласно «Республиканскому перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь» марихуана является опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях.

По данному факту Гродненской региональной таможней проводится проверка.

Судебные эксперты отмечают, что на исследование поступают различные «сувениры», на упаковках которых изображён лист конопли или растений кока. Так, гражданин перевозил бутылку с алкогольным напитком, на которой было написано «Cannabis», а внутри находилась жидкость с частью растения. «Сувенир» был изъят и направлен для проведения экспертизы.

В ходе исследования установлено, что прозрачная жидкость зеленого цвета содержит опасное наркотическое средство – масло каннабиса, а растение, находящееся в бутылке,– это часть растения конопля, которое является опасным наркотическим средством – марихуаной. По этому факту также проводилась проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь.

В ряде европейских стран официально разрешена продажа чая, шоколада, алкоголя и прочих продуктов, которые содержат в своем составе части растений рода Конопля (Cannabis), но ввоз таких товаров запрещен на таможенную территорию ЕАЭС. Поэтому всегда стоит быть внимательными при покупке подобных сувениров за границей. Обращать внимание на состав продукта, который приобретаете, изображение, находящееся на упаковке. Ведь за незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов и прекурсоров предусмотрена уголовная ответственность.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области