Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Гродно судебные эксперты помогли установить материнство 26 августа 2022

В управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области обратилась жительница г.Гродно, которая пояснила, что роды проходили дома и она не имеет справки из медучреждения, соответственно и свидетельства о рождении своей дочери. Отсутствие надлежащих документов явилось причиной отказа в принятии ребенка в учреждение образования. Результаты генетического исследования подтвердили факт родства.

Ежегодно судебные эксперты управления ГКСЭ по Гродненской области проводят в среднем 160 экспертиз по установлению родства. Примерно 60% из них - по судебным делам. В остальных случаях люди самостоятельно обращаются для проведения ДНК-тестов. Среди них - как мужчины, желающие узнать, своего ли ребенка они воспитывают, так и женщины, которым экспертиза необходима порой для взыскания алиментов. Есть случаи, когда к экспертам обращается свекровь, желающая проверить честность невестки.

Генетическая экспертиза в таких случаях остается единственным способом установить истину. Судебные эксперты помогают развеять сомнения, подтвердив отцовство или материнство. По заявлению граждан ДНК-исследования могут проводиться, в том числе, и анонимно.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области