Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
После ремонта в автомастерской автомобиль загорелся. Причину устанавливали судебные эксперты-пожаротехники 26 января 2022

Житель г.Гродно обратился в одну из автомастерских областного центра, чтобы провести ремонт своего автомобиля «Chrysler Town & Country» 2007 года выпуска. Владелец указывал на то, что у транспортного средства слишком большой расход топлива, а также присутствует запах бензина в салоне. Работник автомастерской диагностировал неисправность электронного оборудования. После того, как ее устранили, владелец забрал свой автомобиль. Однако через непродолжительное время транспортное средство загорелось в момент пуска двигателя. Случилось это на парковке возле одного из торговых центров, куда мужчина заходил за покупками. Горение наблюдалось в правой верхней части моторного отсека.

В автомастерской, куда владелец обратился с претензией, своей вины в произошедшем не видели, поэтому мужчина обратился в суд. В ходе судебного разбирательства была назначена судебная пожарно-техническая экспертиза для установления причины данного происшествия. О выводах проведенного исследования рассказал главный эксперт управления специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Илья Кривицкий:

– Технической причиной возникновения пожара в автомобиле «Chrysler Town & Country» явился источник огня или высокой температуры, связанный с неисправностью (разгерметизацией) топливной системы. В результате разгерметизации топливо попало на близлежащие узлы и агрегаты моторного отсека, что привело к испарению топлива и дальнейшему воспламенению образовавшейся горючей среды. Воспламенение могло произойти от электрической искры, связанной с нормальной работой электрической сети автомобиля или при обратном проскоке пламени.

По результатам рассмотрения гражданского дела судом Октябрьского района г.Гродно вынесено заочное решение, которым удовлетворены исковые требования пострадавшего и взыскана денежная сумма причиненного ущерба.
Как подчеркивают судебные эксперты, автомобили нередко являются объектами пожара. В прошлом году в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области проведено более 200 пожарно-технических экспертиз. Около 60 случаев связаны непосредственно с загораниями автотранспортных средств. Наиболее частые причины – разгерметизация топливной системы или аварийный режим работы электрической системы автомобиля.

Судебные эксперты, учитывая случаи из практики, напоминают автовладельцам, что беда может прийти оттуда, откуда ее совсем не ждали, и советуют следить за состоянием своего автомобиля, его систем, узлов и деталей. При обнаружении неисправностей, сбоев в работе каких-либо узлов необходимо обратиться в специализированную станцию технического обслуживания.

Для решения вопросов, связанных с выплатами страхового возмещения и установления виновной стороны, граждане обращаются в Государственный комитет судебных экспертиз для проведения пожарно-технической экспертизы, которая позволит установить техническую причину пожара.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области