Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Как и когда лучше всего «переобуть» авто (+ инфографика) 19 ноября 2021

С 1 декабря автовладельцы должны «переобуть» свои транспортные средства. Специалисты призывают не ждать начала календарной зимы и позаботиться об этом уже сейчас. Почему стоит прислушаться, разбираемся вместе с экспертами-автотехниками и сотрудниками Госавтоинспекции. 

На зимней резине машинам положено ездить вплоть до 1 марта, причем установлена она должна быть на всех колесах, напомнил начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик. Данное правило распространяется на легковые автомобили, грузопассажирский транспорт, автобусы массой до пяти тонн. Это в первую очередь безопасность не только водителя, но и пешеходов, других участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют переобуть авто, когда среднесуточная температура воздуха не превышает пяти градусов. Такого же мнения придерживаются и гродненские судебные эксперты-автотехники.

– Зимние шины, как правило, по составу более мягкие, они изготовлены из специальной резиновой смеси, которая обеспечивает лучшее сцепление с дорогой при низких температурах, – вводит в курс дела государственный судебный эксперт сектора автотехнических экспертиз управления ГКСЭ по Гродненской области Евгений Трембович. – В то же время летние на морозе наоборот дубеют, и сцепные качества с дорожным покрытием снижаются.

Конструкция протектора зимней резины позволяет ей цепляться буквально за любые, даже мельчайшие неровности на скользкой дороге в морозную погоду. Как ни крути, у зимних шин одни преимущества, считает Евгений Валентинович. Они обеспечивают лучшее тяговое усилие, повышают устойчивость автомобиля, улучшают тормозные характеристики. Езда по обледенелой или заснеженной дороге на летней резине в разы увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций: остановить машину сложно, она может стать неуправляемой, выехать за пределы проезжей части. Выйти из заноса тоже будет проблематично.

Некоторые граждане для пущей безопасности предпочитают зимой ездить на шипованной резине, считая, что сцепление с дорожным полотном становится надежнее. Хотя с этой задачей вполне справляется и зимняя резина, считает собеседник. Выбирая все-таки шипованную, автовладельцам стоит помнить, что на машине должна быть соответствующая предупреждающая наклейка «Шипы». Этот знак на заднем стекле призывает водителей, которые едут следом, соблюдать дистанцию.  Ведь тормозной путь по обледеневшей заснеженной дороге на шипах значительно короче, а значит, шанс столкнуться при резком торможении выше.

Есть и те, кто выбирает всесезонную резину для своего транспортного средства. Это не противоречит законодательству, замечает эксперт. Важно, чтобы она была качественная и имела специальную маркировку M+S или надпись «All seasons».

К слову, качество в шинном вопросе – на первом месте.

– Мы проводим экспертизы по установлению технического состояния автомобилей и в последнее время наблюдаем такую тенденцию, что в ДТП попадают машины с изношенной зимней резиной, – говорит Евгений Трембович.

Получается, народ вроде как и не нарушает правила, но ездит на изношенной резине, подвергая опасности себя, пассажиров и других водителей. Такими же наблюдениями поделились и в ГАИ УВД Гродненского облисполкома. Профилактические рейды и мероприятия свидетельствуют, что в основном водители переобувают авто на зиму, но у нее сильный износ. Кстати, остаточная высота рисунка протектора не должна быть менее 4 мм. Определить это можно самостоятельно, как визуально по обнажению индикаторов износа на беговой дорожке шины, так и с помощью измерений штангенциркулем, нутромером.

Евгений Валентинович обращает внимание еще на один важный момент: поменяв резину, первое время водителю следует быть особенно внимательным и осторожным на дороге, привыкнуть к новым условиям, особенностям движения автомобиля с установленными зимними шинами.

Тем, кто всё же по каким-то причинам не желает переобувать свое транспортное средство, сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за это предусмотрена административная ответственность. И если при первом попадании в поле зрения ждет предупреждение, то за повторное правонарушение накажут рублем.


Источник информации: Гродненская региональная газета «Перспектива»