Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Гродно прошел региональный форум #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы) 5 ноября 2021

В мероприятии приняли участие руководители государственных органов и организаций, областного и районных исполнительных комитетов, представители IT-компаний, банков, бизнеса и учебных заведений. Среди участников форума были и представители Государственного комитета судебных экспертиз – заместитель Председателя ГКСЭ Александр Михайлович Лашин и заместитель начальника управления ГКСЭ по Гродненской области полковник юстиции Дмитрий Петрович Гриневич.

Форум стал платформой для обсуждения многих вопросов: защиты информации, в том числе персональных данных, развития инфраструктуры электронного правительства, внедрения концепции «Умный город» на региональном уровне, повышения IT-грамотности общества и других. Основными темами для дальнейшего обсуждения станут цифровые решения в образовании и здравоохранении. Участники семинара смогли получить самую актуальную информацию о цифровой трансформации в различных сферах, пообщаться с экспертами, в том числе из цифровой и IT-индустрии, представителями бизнес-сообщества, учебных заведений. Главная цель встречи – повышение уровня электронного взаимодействия государства и общества с использованием цифровых технологий.

Организаторами мероприятия выступили Национальный центр обмена трафиком, Национальный центр электронных услуг и Белорусские облачные технологии при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Гродненского облисполкома.

После семинара Дмитрий Петрович Гриневич поделился своим мнением, отметив важность и значимость мероприятия:

– Безусловно, темы, которые поднимались во время форума, касались и деятельности Государственного комитета судебных экспертиз. Наше ведомство – одно из самых технологичных и инновационных среди государственных органов. Понимая, что сфера ИКТ является локомотивом развития страны, мы не могли остаться в стороне от этого уникального для Гродненщины мероприятия. Несомненно, полученную информацию будем использовать при расширении спектра своих возможностей.

Встреча в Гродно стала третьей в череде региональных семинаров, посвященных вопросам цифровизации государственных органов и организаций. Первая состоялась в Гомеле, вторая – в Бресте. Аналогичные мероприятия запланированы и в остальных областных центрах.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области