Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Водитель предъявил сотрудникам ГАИ псевдодокументы 13 августа 2021

На автодороге М6 Минск – Гродно сотрудники ОГАИ Ивьевского РОВД остановили автомобиль Volkswagen Transporter под управлением 47-летнего жителя города Минска. Для проверки мужчина предъявил выданные на его имя водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет самоходного устройства, паспортную карточку и свидетельство о регистрации транспортного средства. У правоохранителей возникли сомнения относительно подлинности документов. Документы изъяли и направили в Лидский межрайонный отдел ГКСЭ для проведения судебной технической экспертизы документов.

В ходе исследования установлено, что свидетельство о регистрации транспортного средства изготовлено предприятием, осуществляющим выпуск данной продукции. Остальные являются «псевдодокументами». Они изготовлены от имени государства, которое на дату их выдачи, указанную в выходных данных, не существовало, и различаются по внешнему виду от подлинных документов с определенной степенью защиты. Кроме того, паспортная карточка относится к объектам с несуществующим наименованием вида документов.

Также в ходе исследования установлено, что водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет самоходного устройства и паспортная карточка выполнены способом струйной печати с использованием многоцветного печатающего устройства.

По данному факту сотрудники милиции проводят проверку.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области