Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
У жителя Гродненского района сгорел гироскутер. Судебные эксперты-пожаротехники установили причину 23 июля 2021

Происшествие произошло в ночное время на придомовой территории одного из частных домов в Гродненском районе. Хозяин, находясь в доме, услышал треск. Выглянув в окно, увидел пламя рядом со стеной дома. Мужчина тут же выбежал на улицу и до приезда сотрудников МЧС потушил возгорание. В зоне горения находились гироскутер и горючие строительные материалы. Сотрудники МЧС назначили судебную пожарно-техническую экспертизу в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. В ходе проведенного исследования судебными экспертами установлено, что детали гироскутера имеют термические повреждения, а на внутренней электропроводке обнаружены следы, характерные короткому замыканию.

Согласно результатам судебной экспертизы, причиной пожара явился источник огня или высокой температуры, связанный с эксплуатацией либо неисправностью (аварийным режимом работы) гироскутера.

В этом году в управлении ГКСЭ по Гродненской области проведено более 100 пожарно-технических экспертиз. Примерно в 40 процентах случаев причины пожаров тем или иным образом связаны с эксплуатацией либо неисправностью электрического оборудования.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают о правилах использования устройств с литиевыми аккумуляторами. Не допускайте перегрева Li-ion (литий-ионной, литиевой) батареи. Следует использовать только рекомендованные производителем зарядные устройства, которые разработаны специально для того или иного объекта. В данном случае они ограничивают величину зарядного тока. В то время как нештатное зарядное устройство может привести к неправильному процессу зарядки аккумулятора и, как следствие, к пожару.

К возгоранию литий-ионной батареи может также привести нарушение ее герметичности. Во время зарядки электронные устройства ни в коем случае не должны оставаться без присмотра. Не следует использовать и хранить аккумуляторные батареи с поврежденным, потекшим либо вздувшимся корпусом. Не менее опасно во время зарядки оставлять электрооборудование на солнце и возле источников тепла.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области