Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Что такое фототехническая и портретная судебные экспертизы. Как осматривают тысячи кадров, чтобы определить фейк 3 марта 2021

Фототехническая и портретная судебные экспертизы стали особенно актуальными сегодня. «Умельцев» цифрового монтажа хватает, да и фото и видео нередко играют ключевую роль в расследовании. Эксперт Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Дмитрий Алещик рассказал о тонкостях своей работы и о том, как можно распознать фотошоп «80-го уровня».

Найти обман и установить личность

Главный инструмент в работе судебного эксперта – глаза. Да, именно они. Как оказалось, технические средства и программы лишь полезные помощники. Все остальное зависит от зоркого глаза. Иногда фотомонтаж максимально очевиден, но случается, что нужно посидеть не один день, чтобы доказать, что над фото «поработали». Если злоумышленник не мастер, то подлог можно распознать, сильно увеличив фото: остается так называемая «линия стыка» вставленного предмета, заметны следы «грубой» ретуши, разница в цветах и тенях.

– Но если попался умелец, обычному человеку увидеть признаки монтажа и ретуши будет очень тяжело. Судебные эксперты монтаж ищут на снимках с неодушевленными предметами. Например, фотомахинации могут проделывать, чтобы получить страховые выплаты, предоставляя снимки якобы разбитого авто, и говоря при этом, что уже его отремонтировали. Машина может быть сфотографирована при прошлом страховом случае, либо предоставляют снимки другого автомобиля той же марки, модели, цвета.

В случае с портретной экспертизой, исследованию подлежат изображения человека – как его лица, так и частей тела (руки, ноги и т.д.). Бывает, что находят человека, который совсем о себе ничего не помнит и не имеет при себе никаких документов. Правоохранители пытаются выяснить, кто он. Если находят фото в базе данных пропавших без вести, отдают фото судебным экспертам, чтобы они выяснили, один и тот же ли это человек. В общем, портерные экспертизы в большей степени направлены на идентификацию личности.

«Меня не было на той вечеринке»

Чтобы обнаружить монтаж нужно разложить видео на кадры и рассмотреть их все. При неумелом монтаже будет сразу заметно, что с видео что-то не так. Например, резкое изменение положения объектов, фактическая продолжительность видео не соответствует отображенной на записи, мгновенная смена освещения. Помогает найти видеомонтаж и специальное оборудование. Любая цифровая запись содержит данные о параметрах съемки, которые являются неотъемлемой частью файла.

Дмитрий Алещик вспоминает один из наиболее сложных случаев в его практике. В правоохранительные органы обратилась женщина с видеозаписью. Ролик ей прислали неизвестные личности с целью шантажа. На видео якобы была запечатлена она в не очень хорошей обстановке. Злоумышленники грозились распространить это видео.

– Потерпевшая пришла в полное замешательство. Ведь женщина на видео была невероятно похожа на нее и даже казалось, что это и есть она. Но заявительница не узнавала ни место, ни и людей, что были рядом, и вообще не помнила такого. «Меня не было на той вечеринке!» – говорила она. Подумав, женщина решила, что это какой-то монтаж и обратилась за помощью в правоохранительные органы, которые в свою очередь назначили судебную портретную экспертизу. При первом просмотре подумал, что это и есть заявительница. При исследовании отсмотрел более 20 000 кадров. Долго сравнивал, изучал изображения двух женщин (на представленном видео и на видео, которое предоставили в качестве образца для сравнения). В итоге удалось установить, что это разные люди.

«Фотобаллистика»

Судебные эксперты фототехники даже могут определить, на какой фотоаппарат был сделан тот или иной снимок. Это как находят пистолет по пуле. Зачем вообще нужна такая экспертиза? Например, когда человек утверждает, что он не делал тот или ной снимок на свой фотоаппарат, думая, что обратное доказать нельзя. Но все можно.

– У любого фотоаппарата есть дефекты. Не обязательно большие. Это может быть микроцарапина на линзе объектива, пыль, скопившаяся между линзами, или выпадение одного пикселя. Следы от этих дефектов видны на фото. Даже если это будет малюсенькая точка, при сравнении фото судебный эксперт её обнаружит и, сможет доказать, что фото сделано именно на данный фотоаппарат.

Дмитрий Алещик отметил, что в своей практике сталкивался с искуссным фотошопом и монтажом. Поэтому в XXI веке не стоит слепо верить каждому цифровому файлу и критически относиться к информации. Если же у вас закралось сомнение по поводу подлинности фото к судебным экспертам всегда можно обратиться за оценкой. Только стоит помнить, что такая экспертиза крайне скрупулезная и может занимать много времени. Иногда исследование стоит отложить на день, чтобы взглянуть на изображение новым взглядом, посоветоваться с коллегами, еще раз «прогнать» файл через специальные программы.


Вероника КОЗЛОВСКАЯ