Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские эксперты подвели итоги деятельности за 2018 год 24 января 2019

Итоги работы судебных экспертов Гродненщины подвели на совещании с участием заместителя Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь генерал-майора юстиции Воронина Максима Валерьевича, начальника УВД Гродненского облисполкома генерал-майора милиции Синявского Вадима Ивановича и первого заместителя прокурора Гродненской области старшего советника юстиции Бурака Эдуарда Эдуардовича.

Оценивая работу за 2018 год, начальник управления полковник юстиции Жуков Александр Васильевич  отметил, что экспертными подразделениями достигнуты положительные результаты по большинству приоритетных направлений деятельности. Первоочередной задачей по-прежнему является обеспечение качества и соблюдения сроков проведения экспертиз и исследований, качественное проведение осмотров мест происшествий.

Сравнительный с 2017 годом анализ результатов работы экспертных подразделений области за 2018 год показал, что отчетный период характеризуется наметившимся ростом общего количества поступивших для исполнения постановлений (определений, решений) о назначении экспертиз всех видов.

Так, экспертами Гродненской области за 2018 год выполнено более 27 тысяч экспертиз, что на 2,2% больше в сравнении с 2017 годом. Следует отметить, что динамика поступления постановлений о назначении экспертиз наркотических средств в целом по Гродненскому региону снизилась на 13%. Основной причиной тому является снижение уровня преступности по линии незаконного оборота наркотиков.

Результативность криминалистических учетов показала положительные тенденции. Всего по криминалистическим учетам по области в 2018 году установлено на 20,6% больше совпадений, чем в 2017 году.     Причастность к совершению правонарушений лиц, установленных с использованием АДИС, подтверждена практически в 40% случаев.

Использование 3G технологий позволило обеспечить высокий показатель оперативности установления совпадений по АДИС – 86,9% совпадений установлено в дежурные сутки «по горячим следам».

В связи с этим не единичны примеры положительной организации работы по использованию криминалистических учётов в раскрытии ряда преступлений, в том числе и резонансных.

В течение 2018 года в управлении по Гродненской области с целью обеспечения качества и оперативности проведения экспертиз проводилась последовательная и целенаправленная работа по улучшению условий для осуществления судебно-экспертной деятельности.

Одной из первоочередных задач в течение отчетного года стало продолжение работы по улучшению условий размещения судебных экспертов.

Так, в сентябре состоялось торжественное открытие Слонимского межрайонного отдела после текущего ремонта здания, на котором присутствовали Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь генерал – майор юстиции Швед Андрей Иванович, руководители исполнительной власти и правоохранительных ведомств региона.

Большое внимание руководством управления уделяется охране труда. За отчетный период не допущено случаев производственного травматизма у лиц гражданского персонала, получения травм при исполнении служебных обязанностей сотрудниками, имеющими специальные звания.

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области на системной основе с участием должностных лиц государственных органов проводятся мероприятия информационного и воспитательного характера, направленные на профилактику правонарушений, формированию правовой грамотности личного состава. 

Начальником областного ведомства обращено внимание присутствующих на необходимость применения профилактических мер до совершения сотрудниками и работниками нарушений как трудового, так и иного законодательства. 

В завершении оперативного совещания начальник УВД Гродненского облисполкома генерал-майор милиции Вадим Иванович Синявский и первый заместитель прокурора Гродненской области Эдуард Эдуардович Бурак высказали слова признательности руководству управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области за поддержку и понимание, высокий уровень организации взаимодействия в решении общих задач по обеспечению защиты интересов общества и государства, личной и имущественной безопасности граждан.

Заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь генерал-майор юстиции Максим Валерьевич Воронин дал хорошую оценку работе судебных экспертов Гродненщины, а также определил  приоритетные задачи в деятельности управления на текущий год.

Уже по сложившейся традиции после оперативного совещания чествовали сотрудников, показавших наиболее высокие результаты  в служебной деятельности.