Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Слониме устанавливаются обстоятельства гибели двух человек после столкновения легкового автомобиля и поезда 4 июля 2017

Слонимским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц (ч.3 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

3 июля около 12 часов 30 минут в г.Слониме двигавшийся по ул. Пушкина на автомашине «ГАЗ 3110» 63-летний пенсионер при пересечении железнодорожных путей выехал на железнодорожный переезд и столкнулся с грузовым тепловозом 2ТЭ10МК сообщением «Барановичи-Волковыск». 

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель от полученных телесных повреждений скончался на месте. Ехавшие в автомашине в качестве пассажиров 63-летняя супруга водителя и 69-летния знакомая с тяжелыми травмами госпитализированы в учреждение здравоохранения, где несмотря на усилия медицинских работников жена погибшего впоследствии скончалась. Жизнь второй пострадавшей вне опасности. 

Следователи с участием экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области осмотрели место происшествия, допросили очевидцев, провели иные процессуальные действия. Это позволило установить, что водитель автомобиля выехал на железнодорожный переезд несмотря на запрещающий сигнал светофора, машинист тепловоза подавал сигнал звуковой сигнализации и применил экстренное торможение, однако избежать столкновения ему не удалось. 

В момент дорожно-транспортного происшествия машинист был трезв, физическое состояние водителя устанавливается. 

Дальнейшее расследование уголовного дела проводят следователи специализированного отдела по расследованию преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Управления Следственного комитета по Гродненской области. 

В рамках комплекса проводимых следственных действий назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении пострадавших, а также автотехнические для установления технического состояния автомобиля.  


http://www.sk.gov.by/ru/news-ru/view/v-slonime-sledovateli-ustanavlivajut-obstojatelstva-gibeli-dvux-chelovek-posle-stolknovenija-legkovogo-4846/