Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты подтвердили факт страхового мошенничества 27 октября 2016

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере (ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В совершении преступления подозревается 33-летний житель Гродно, работающий на одном из городских предприятий, который вступил в преступный сговор с несколькими лицами 1991-1996 годов рождения для получения страховых возмещений посредством инсценировки дорожно-транспортных происшествий.

Преступление выявлено благодаря профессиональным действиям сотрудников батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Гродненского облисполкома. При выяснении 29 сентября обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия на автодороге «Беляны-Гродно» в Гродненском районе с участием автомобилей «Мерседес-Бенц S600L» и «Ауди А4», они усмотрели несоответствие повреждений автомобилей обстоятельствам их получения, указанным водителями.

Эти подозрения усилились после осмотра места происшествия, проведенного прибывшей следственно-оперативной группой. Для удостоверения факта инсценировки ДТП, сотрудниками милиции была начата проверка. В ходе нее установлено, что одни и те же лица в 2016 году неоднократно становились участниками ДТП, повлекших выплату страховых возмещений.

Версию противоправного получения страховок подтвердило заключение экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, сделанное по одному из таких фактов. В рамках транспортно-трасологического исследования они установили, что на момент повреждения транспортные средства находились в неподвижном состоянии, а характер повреждений не соответствует обстоятельствам, указанным участниками ДТП и следовой обстановке на месте происшествия.

В настоящее время следователи задокументировали факт противоправного завладения участниками преступного сговора страховых возмещений в сумме свыше 12 тысяч рублей в результате произведенной 3 февраля 2016 года инсценировки ДТП с участием автомобилей «Мерседес-Бенц S420» и «Фольксваген-Джетта». Предполагается, что практически все необоснованно выплаченные денежные средства достались организатору преступления, а соучастники получили по 50 долларов США каждый.

В отношении основного фигуранта уголовного дела, имеющего судимость за подделку идентификационного номера транспортного средства, применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи и сотрудники милиции продолжают разбираться с обстоятельствами получения соучастниками иных страховых возмещений для установления возможных новых эпизодов преступной деятельности. В этих целях проводятся допросы свидетелей, изучаются документы, послужившие основанием для выплаты страховок. Назначено проведение еще нескольких транспортно-трасологических экспертиз. Принимаются необходимые меры для обеспечения возмещения причиненного страховой компании материального ущерба.

Расследование уголовного дела продолжается.

Официальный представитель УСК по Гродненской области
Сергей Шершеневич