Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Точную причину смерти установят эксперты 20 сентября 2016

Это убийство произошло 5 месяцев назад в Сморгонском районе.

Как рассказывают сотрудники криминальной милиции, в Сморгонском районе они работали по делу о кражах. Никто не предполагал, что допрос ранее судимого жителя обернется признанием в убийстве.

Выяснилось, что убийство произошло в апреле этого года. Во время застолья возник конфликт, на фоне которого и был задушен мужчина - сожитель матери подозреваемого. Погибшего до этого момента в округе все считали уехавшим на заработки.

В ходе допроса мужчина признался, что труп задушенного односельчанина они закопали на собственном приусадебном участке буквально в нескольких метрах от дома, а чтобы обезопасить себя, пустили слух, будто бы погибший уехал из деревни.

Оперативники убеждены, что убийство в доме и сокрытие тела совершали двое - мать и сын.

Валерий Козел, заместитель начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома: "Установлено, что убийство совершили помимо нашего задержанного, ранее судимого лица, его родная мать, которая непосредственно и участвовала в совершении данного преступного деяния и затем принимала участие в сокрытии трупа".

Санкции Уголовного кодекса предусматривают крайне суровое наказание за подобное преступление. Тем не менее, за подозреваемым установлены и другие, хоть и гораздо менее жестокие криминальные факты.

Сергей Шершеневич, официальный представитель УСК ПО Гродненской области: "Параллельно следователи проверяют подозреваемых на причастность к совершению иных преступлений. Эта работа уже дала свой результат. Установлено, что в июле текущего года фигурант уголовного дела обманным путем завладел велосипедом, принадлежащим односельчанину".

Чтобы установить все обстоятельства убийства, сотрудники комитета судебных экспертиз эксгумировали тело.

Мария Лешик, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси по Гродненской области: "Назначенные судебно-медицинская, судебно-химическая, судебно-гистологическая экспертизы помогут установить точную причину смерти, а также ответить, находился ли умерший в момент смерти в состоянии алкогольного опьянения, какие телесные повреждения имелись на теле, а в отношении подозреваемых будут проведена судебно-психиатрическая экспертиза".

Сейчас подозреваемые задержаны. Возбуждено уголовное дело. Следователи и эксперты продолжают активное расследование.

Смотреть видео