Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские судебные эксперты установили причину возгорания и оценили размер вреда, причиненного автомобилям 24 мая 2023

В управление внутренних дел администрации Октябрьского района г.Гродно обратились работники одного из автокомисов города и сообщили, что на территории охраняемого автопаркинга произошло возгорание автомобиля BMW, которое было ликвидировано сотрудниками МЧС.

Правоохранителями установлено, что вследствие возгорания также были повреждены рядом стоящие автомобили.

По данному факту УВД администрации Октябрьского района г.Гродно проводится проверка, в рамках которой в управление ГКСЭ по Гродненской области были назначены пожарно-техническая и автотовароведческая экспертизы.

По результатам пожарно-технической экспертизы установлено, что технической причиной пожара в автомобиле BMW послужил источник зажигания, связанный с эксплуатацией либо неисправностью (аварийным режимом работы) электрической системы автомобиля. Каких-либо признаков поджога не усматривается.
Согласно выводам судебного эксперта размер вреда, причиненного находившимся рядом автомобилям Lada Largus, Kia Ceed и BMW, на момент происшествия составил более 24 000 рублей.

За четыре месяца 2023 года экспертами-автотовароведами управления ГКСЭ по Гродненской области проведено около 50 экспертиз по постановлениям правоохранительных органов, определениям судов, заявлениям граждан и юридических лиц на договорной основе.

Автотовароведческая экспертиза решает различные вопросы, в том числе, исходя из характера и степени повреждений транспортных средств, определяет способы их устранения, стоимость ремонтно-восстановительных работ, а также устанавливает стоимость автомобиля и его запасных частей. Такие экспертизы проводятся в управлении ГКСЭ по Гродненской области, в том числе в досудебном порядке для граждан и юридических лиц.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области