Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебно-медицинские эксперты и следователи Минска провели совместный учебно-методический сбор 23 марта 2023


Вопросы назначения и проведения судебно-медицинских экспертиз обсуждались в актовом зале центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь. В работе учебно-методического сбора со стороны представителей управления Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску приняли участие руководители структурных подразделений судебно-медицинского блока. Со стороны столичного управления Следственного комитета в учебно-методическом сборе участвовали сотрудники и руководители районных (г.Минска) отделов Следственного комитета, представители различных управлений и отделов УСК по г.Минску, а также сотрудники со стажем следственной работы до одного года.
В ходе мероприятия представителями смежных ведомств обсуждались вопросы назначения и проведения судебно-медицинских экспертиз, требования к материалам, направляемым на судебно-психиатрические экспертизы, особенности проведения судебно-химических экспертиз, вопросы, решаемые при проведении медико-криминалистических экспертиз, а также другие вопросы взаимодействия следователей и экспертов.
Учебно-методический сбор позволил представителям обоих ведомств расставить важные акценты в работе каждого из них, с целью недопущения недостатков как при назначении, так и при проведении судебных экспертиз.
Благодаря грамотному, скоординированному взаимодействию представителей Государственного комитета судебных экспертиз и Следственного комитета судебные экспертизы проводятся оперативно и на высоком уровне, а уголовные дела расследуются эффективно и качественно.
«Только слаженная работа представителей наших ведомств позволяет в короткие сроки добиться требуемого результата по установлению обстоятельств произошедшего и поиску преступника. От этого зависит не только исход дела, но и человеческие судьбы», - отметила заместитель начальника управления ГКСЭ по г.Минску- главный государственный судебно-медицинский эксперт Минска Инесса Петровна Степанова.      


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску