Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Убил друга, решив, что тот – киборг». Судебный эксперт рассказал, как определить человека «под кайфом» 26 сентября 2022

О примерах из многолетней практики и о том, как определить человека «под кайфом», корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал начальник управления судебно-психиатрических экспертиз – государственный медицинский судебный эксперт-психиатр управления ГКСЭ по г. Минску Андрей Риман.   
– Андрей Томович, какие наркотики сегодня пользуются популярностью?

 На смену опиоидам и широко распространенным ранее наркотическим средствам, полученным из растений рода Конопля, пришли синтетические психотропы. Это прежде всего обусловлено тем, что для их производства не требуются специальные лаборатории, не нужно ничего выращивать и ждать «урожая».

– Часто ли сталкиваетесь c наркозависимыми подростками?

– Это достаточно редкие случаи в экспертной практике. Чаще доводится иметь дело с ребятами, зависимыми от летучих растворителей – так называемыми токсикоманами.

 Как поступает судебный эксперт при обнаружении у гражданина признаков зависимости?

– Если эксперт-психиатр во время освидетельствования устанавливает диагнозы «состояние отмены наркотических веществ» или «психотическое расстройство вследствие употребления наркотических веществ», то существует определенный алгоритм действий. Например, если такому больному требуется оказание медпомощи, иногда неотложной, будет вызвана скорая. При выявлении синдрома зависимости от наркотических веществ в своем заключении эксперт будет рекомендовать назначение принудительных мер безопасности и лечения от наркомании, которые назначаются судом и реализуются органами здравоохранения.

– Какие преступления чаще всего совершают наркозависимые?

– Чаще всего это кражи и распространение запрещенных веществ. Тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан также могут иметь место, когда человек находится в состоянии наркотической интоксикации, особенно осложненной расстройствами восприятия, нарушениями сознания с дезориентировкой в окружающем пространстве. Был случай, когда под воздействием наркотиков парни выкололи глаза своему приятелю. А один молодой человек убил друга, поскольку решил, что тот является киборгом и у него срочно нужно достать из мозга чип.

– Как специалист, вы легко отличите здорового человека от имеющего наркотическую зависимость. Расскажите, как можно родственникам понять, что их близкий употребляет дурман.  

– Первой мишенью психоактивных веществ в организме становится головной мозг, поэтому употребляющего человека будут выдавать перемены в поведении – резкие перепады настроения, неожиданная смена доброжелательности и агрессии, веселья и депрессии. Мозг управляет речью, и под воздействием допинга она может стать или замедленной, или излишне торопливой и скомканной.

Практически всегда при приеме психотропных веществ и наркотических средств наблюдаются нарушения сна – бессонница может сменяться повышенной сонливостью. Обычно вне приема наркотиков наркозависимый чувствует хроническую усталость и слабость.

Кроме этого, существуют некоторые физиологические признаки, достаточно четко указывающие на вероятность употребления запрещенных веществ. Взгляд становится «стеклянным», а глаза начинают слезиться и краснеть. Проведите так называемый «тест на зрачок»: при ярком свете зрачки здорового трезвого человека всегда сужаются, а при погружении в темноту расширяются. Если реакция на свет отсутствует – это один из явных признаков, который не нужно игнорировать.

Существуют еще и косвенные признаки, проявляющиеся в той или иной мере у людей, употребляющих разные виды наркотиков. Достоверно установить наличие наркозависимости может только врач-нарколог. Он проведет диагностику с использованием химико-токсикологических исследований и определит конкретные вещества, употребляемые человеком. Нарколог-психиатр окажет консультативную помощь и определится с индивидуальным подходом к решению проблемы.

В ситуациях, когда человек, по вашему мнению, представляет опасность для себя и окружающих, первым делом нужно звонить в милицию и только потом вызывать неотложку. Не пытайтесь помогать психически возбужденному человеку самостоятельно, тем более оказывать медицинскую помощь, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми.


Источник информации: агентство "Минск-Новости"