Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Кража была раскрыта благодаря столичным судебным экспертам 22 сентября 2022
Следы, обнаруженные специалистом Московского (г.Минска) районного отдела ГКСЭ на месте осмотра автомобиля «MAN», принадлежащего одной из торговых сетей столицы, помогли установить злоумышленника, похитившего 36 бутылок импортного вина.

Алкогольная продукция на общую сумму более 450 белорусских рублей была украдена в темное время суток из кузова припаркованного грузовика.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые незамедлительно переданы в управление Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску для проверки по базе автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы.

При проверке по базе данных было установлено их совпадение с ранее судимым за кражу неработающим 36-летним минчанином, состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции УВД администрации Московского района г.Минска как лицо, в отношении которого может быть установлен превентивный надзор.

Полученная информация о выявленных совпадениях передана сотрудникам УВД администрации Московского района г.Минска, которые в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержали злоумышленника.

Московским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета по указанному факту дана правовая оценка действиям гражданина, возбуждено уголовное дело.


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску